Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Самая большая камера будет делать 3,2-гигапиксельные снимки ночного неба

Дата публикации: 22.01.2015

Самая большая в мире камера стала на один шаг ближе к реальности. Камера с разрешением 3,2 гигапикселя, которую разрабатывают для Большого обзорного телескопа в Чили (Large Synoptic Survey Telescope, LSST), получила финансирование, необходимое для ввода в строй в соответствии с запланированным графиком.

Самая большая камера будет делать 3,2-гигапиксельные снимки ночного неба

Первичное одобрение проект получил еще в 2011 году, на уровне правительства США. И вот теперь, как говорит директор LSST Стивен Кан (Steven Kahn), «стало ясно, что LSST получит финансовую поддержку, необходимую для осуществления проекта».

Камера, когда ее построят, будет самой большой из когда-либо созданных. Размером с небольшой автомобиль и весом около трех тонн, камера использует огромную светочувствительную матрицу, собранную из 189 отдельных ПЗС-матриц, которые работают в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазоне света..

Работая в паре с телескопом LSST, камера будет иметь разрешение, достаточное чтобы различить как два отдельных источника фары автомобиля, находящегося на расстоянии 650 километров.

Двухминутный ролик рассказывает о камере (в частности, о механизме замены цветных светофильтров перед матрицей) и о том, как она будет работать с телескопом LSST.

Телескоп будет расположен на пике Эль-Пеньон горы Серо-Пачон (2682 м) в северной части Чили, рядом с существующими обсерваториями Джемини и Southern Astrophysical Research Telescope. Планируется, что первые снимки ночного неба будут получены в 2022 году.

В течение последующего 10-летнего периода камера будет еженощно (за вычетом плохой погоды, конечно, и других чрезвычайных обстоятельств) делать 15-секундные экспозиции, за один снимок покрывая область неба, равную 49 площадям полной луны.

При таком темпе полный небосвод будет фотографироваться дважды в неделю. За год ученые будут получать около 6 петабайт (миллионов гигабайт) данных, что должно помочь лучше понять устройство нашей Вселенной.

Википедия отмечает, что управление и эффективный интеллектуальный анализ столь огромного количества данных на выходе телескопа будет наиболее технически сложной частью всего проекта.

Дата публикации: 22.01.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus