Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Алексей Никишин. Манифест

Дата публикации: 20.05.2011
Алексей Никишин. Манифест

2011 год. Прошло более трех лет с того момента, когда мной были сняты первые фотографии проекта «В роли себя» —психологические портреты наших современников, известных музыкантов, любимых актеров и режиссеров. Многие ждали продолжения проекта, хотели увидеть новые портреты, другим взглядом посмотреть на тех, кого они привыкли видеть в газетах, журналах, с экранов телевизоров. Но эта серия – не логическое продолжение серии психологических портретов «В роли себя».

Художник не может позволить себе стоять на одном месте, застыть во времени и делать вид, что ничего не произошло ни вокруг него, ни с ним самим. Произошло. Изменилось время, изменилось общество, изменились ценности. Включите телевизор, купите журнал – вы поймете: этот мир уже хронически «не в роли себя». На сцену вышли новые люди, с новой моралью, новой системой ценностей, с новой системой коммуникации, с новым языком.

В системе координат этих новых ценностей язык психологического портрета, по понятным причинам, начинает «сужаться» и выводит нас всегда к одному и тому же очевидному содержанию. Он лишает высказывание объема и возможности дальнейшей интерпретации. Мир так обеднен, что все становится простым и понятным. За цитатами и дубликатами, штампами и клише, следующими друг за другом, сложно непосредственно воспринять высказывание художника. Как быть?

Я решил вывести героев из их знаковой системы и перенести в иную — в мою собственную, незнакомую им, а, может даже, и чуждую им систему координат. Получился конфликт – стиль полностью противоречит исходному тексту (содержанию), не дает ему ни малейшего шанса на выживание. Люди на фотографиях такие, какими они не привыкли себя видеть.

И теперь, уйдя от понимания искусства как отображения внешней действительности, разорвав все ссылки и связи, указывающие на это, хочется высказаться о содержании. Содержание ведь теперь тоже изменится. Может быть, оно станет менее фигуративным и его реалистичность — менее очевидной. Но каждый кадр осмыслен и продуман. Может это звучит претенциозно, но, так или иначе, я надеюсь, что за каждым кадром можно увидеть мысль.

На фотографиях нет ничего случайного. Этими фотографиями, хотелось бы выступить против современных правил, «тенденций», норм и условностей в фотографии: правил композиции, критериев качества и современных канонов красоты. То, что модно в сегодняшней фотографии – ничего не значит. Все модное на самом деле давно устарело. Эту форму можно воспринимать как противовес всему тому рациональному, что навязывается нам «массовой культурой» и так легко считывается массовым зрителем как образец.

Мы любим шаблоны. Нам нравится, когда наши ожидания оправдываются - когда то, что мы видим узнаваемо нами в собственной опыте и соответствует нашим представлениям. Человек хватается за это как за спасение, и тем себя ограничивает. Отказ от этих ограничений и работа с набором качеств, противоречащих здравому смыслу, надеюсь, даст мне большую свободу для высказывания, а вам для интерпретации увиденного.

Итак, эта выставка — полное освобождение от прежней эстетики психологического в портретах, отказ от найденного, правил и теорий. Вы не увидите того, чего ожидали. Столкнувшись с загадкой, вы будете пытаться найти ключ к происходящему. Но я не могу предложить вам такого ключа, потому что сам им не располагаю.

Фотограф

Алексей Никишин — один из ярких, запоминающихся и узнаваемых мастеров современной черно-белой арт-фотографии. Автор масштабного фотопроекта “В роли себя” - цикла из нескольких выставок психологических портретов известных российских рок-музыкантов, актёров театра и кино, телевидения и шоу-бизнеса.

Персонажей и фотографии Алексея Никишина знают все: он единственный фотограф, который составил уникальную антологию психологических портретов наших современников - представителей российской творческой интеллигенции. Его герои - Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Владимир Спиваков, Кирилл Серебренников, Владимир Этуш, Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Игорь Кваша и многие другие.

Фотографии

Всего на выставке будет представлено около 65 работ. Ниже представлены некоторые из них.

Продюсер реалити-шоу «ДОМ-2» Василина Михайловская:

***Когда я впервые увидела работы Алексея в журнале профессиональной фотографии, они меня «зацепили». С одной стороны вроде бы очень простые, черно-белые, без очевидной режиссуры, постановки и глянца, при этом такие глубокие и реальные, что мне тут же стало любопытно, кто так снимает. Сейчас, когда возможности фототехники и фотошопа позволяют даже «чайнику» выглядеть гламурным фотографом, вот такое владение профессией, как у Никишина, встречается редко. Я выбрала Алексея Никишина в качестве фотографа прежде всего потому, что он Художник, его работы следует анализировать по законам живописи, света и тени, а ещё (что для меня очень важно) – он не смотрит телевизор.

Название выставки полностью себя оправдывает. Мы действовали без правил. Мне очень нравится то, что у нас получилось, хотя мое мнение, наверняка, субъективно. Надеюсь, что люди, которые придут на выставку, тоже получат удовольствие.

В качестве моделей для новой выставки были выбраны героини самого известного телевизионного реалити-шоу России «Дом-2» - символы современного поколения: Ксения Собчак, Виктория Боня, Ксения Бородина, Алена Водонаева, Ольга Бузова и др. Что из этого получилось – разбирайтесь и смотрите на выставке.

Галерея Photographer ЦСИ “Винзавод” Москва, 4-й Сыромятнический пер., дом 1, стр.6 Вход свободный

Выставка работает: 24.05.2011 – 07.06.2011 с 12:00 до 20:00

Открытие выставки: 24 мая 2011 года в 17:00 (вход по приглашениям и аккредитации)

Дата публикации: 20.05.2011
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus