Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Как снимать животных: кто и зачем фотографирует собак?

Дата публикации: 30.11.2016
Как снимать животных: кто и зачем фотографирует собак? NIKON D700 / 60.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 160, F9, 1/125 с, 60.0 мм экв.

В наше время, возможно, как никогда раньше, мода захватила практически все сферы жизни. Она определяет, что мы будем носить в следующем сезоне, какие бургеры есть, на какой фотоаппарат это всё снимать и в каких социальных сетях выкладывать получившиеся картинки. Плохо это или хорошо, но мы все стараемся идти в ногу со временем или как минимум следим за тем, что популярно. Из-за высокого ритма жизни в современном мегаполисе тенденции меняются очень быстро. И мода остаётся лишь на что-то яркое, интересное и необычное. Или на то, что способно тронуть нашу душу.

NIKON D700 / 24.0-70.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 200, F9, 1/125 с, 50.0 мм экв.
Nikon D810 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 125, F6.3, 1/160 с

Уже долгое время практически во всём мире не угасает интерес, связанный с темой животных. В интернете, социальных сетях и глянцевых журналах мы ежедневно видим тысячи фотографий домашних питомцев. А у некоторых животных даже есть свои персональные странички с огромным количеством изображений. Один из секретов успеха подобных аккаунтов — качественные и оригинальные фотографии. Глядя на них, некоторые владельцы собак и кошек пытаются повторить успех подобных звёзд, фотографируя своих любимцев. Но, как известно, одного лишь обладания хорошей техникой недостаточно. Нужны ещё и определённые знания. И вот с этим мы можем вам помочь. Мы — это проект Bow Wow Photo, который специализируется на студийной съёмке животных. Наши модели — это преимущественно собаки, породистые и простые дворняги. А среди тех, кто к нам обращается за фотографиями, можно условно выделить три группы людей:

  • простые владельцы животных;
  • те, кто хочет приобрести оригинальный подарок (например, сертификат на фотосессию);
  • редакторы модных журналов, владельцы магазинов для животных, а также производители товаров для собак и кошек;
  • отдельная категория — это различные приюты и волонтёры, которым мы помогаем по мере наших возможностей.
Nikon D810 УСТАНОВКИ:

Фотографии, которые мы делаем, владельцы собак нередко используют для украшения интерьера своего дома. Наши портреты очень яркие, сочные и выполнены с хорошей детализацией, поэтому, чем больше формат, тем лучше они смотрятся.

Эффектные фотосессии животных — путь к коммерческому успеху

Специально для любителей животных мы подготовили статьи, теоретические и практические, в которых подробно расскажем о съёмке собак. Начиная с того, откуда пришла мода на фотографирование домашних питомцев, заканчивая конкретными уроками и советами для тех, кто только приступает к работе в студии.

NIKON D700 / 24.0-70.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 200, F9, 1/125 с, 48.0 мм экв.
NIKON D700 УСТАНОВКИ: ISO 200, F13, 1/160 с, 60.0 мм экв.

На Западе домашние животные — больше, чем просто любимые питомцы. Они неотъемлемая часть общества, и присутствие их в социальной жизни человека никого уже не удивляет. Для них создаются комфортные условия проживания, не хуже наших с вами: они могут ходить в кафе и рестораны, магазины, посещать парикмахера, стилиста и даже психолога. Всё, как у людей. Поэтому уже давно никого не удивляют семейные фотосессии питомцев и уж тем более присутствие животных на страницах модных журналов и рекламных билбордов. В Европе, США и Австралии давно поняли, что фотографирование собак и кошек — это достаточно перспективный сегмент в фотографии, а также обширная платформа для творчества. Вдобавок ко всему появление милой собачки в рекламе, например, женских украшений, только увеличит количество просмотров и интерес к продаваемому товару. А благодаря социальным сетям, где эти фотографии активно распространяются, эффект усиливается в разы. К слову, многие наши клиенты узнали о нас именно из соцсетей.

Nikon D810 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ:
NIKON D700 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/160 с
NIKON D700 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/200 с

Почти все интересные идеи и веяния Запада приходят к нам с некоторым опозданием, поэтому неудивительно, что тема фотографирования домашних животных в нашей стране начала набирать популярность лишь в течение последних нескольких лет. И главным образом благодаря социальным сетям. Ну и конечно, речь идёт в первую очередь о крупных городах России.

NIKON D700 / 60.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 125, F11, 1/160 с, 60.0 мм экв.

Рост интереса к фотографированию животных напрямую связан с увеличением количества владельцев преимущественно собак и кошек. Одними из первых, кто почувствовал потребность в «специальном» фотографе, стали заводчики дорогих и редких пород. Для них фотографии — это возможность прорекламировать щенков и котят, подчеркнуть все достоинства животного и показать его в наиболее выигрышном свете, в итоге — выгодно продать. Постепенно стали появляться фотографы, которые работали только на специализированных выставках и соревнованиях. Их фотографии прежде всего интересны заводчикам и хендлерам — людям, которые готовят и демонстрируют собаку в породном ринге, для них картинки с выставок — это часть рабочего портфолио.

NIKON D700 / 24.0-70.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 160, F9, 1/125 с, 70.0 мм экв.
NIKON D700 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/160 с

Как правило подобные изображения не могут похвастаться художественной составляющей. Это рабочие фотографии, экстерьерные или репортажи с выставок, к которым предъявляются определённые требования. Последний вариант наиболее сложный, так как предстоит работать в помещении с небольшим количеством света. При этом люди и животные практически постоянно находятся в движении — не просто быстро ходят, а бегают. В этих условиях идеальным было бы использование камеры с высокой скоростью съёмки и высоким рабочим ISO, а также быстрым автофокусом, например, Nikon D610 или Nikon D750. Из объективов лучше выбирать светосильные телеобъективы. Благодаря Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED или Nikkor 70-200mm f/2.8G ED VR II можно не только фотографировать с расстояния, но и избежать искажений объекта, что в условиях выставки собак немаловажно. Во время работы камеру лучше установить в ручной режим или снимать с приоритетом выдержки, когда собаки бегают. Режимы М и S соответственно.

Популярность таких выставок растёт. И некоторые фотографы стали приезжать с мобильной студией, включающей в себя один фон (чаще тёмный), один или два источника импульсного света с небольшими софтбоксами и принтер для моментальной печати фотографий. С таким набором любой желающий может практически моментально получить полный пакет сувенирной продукции: фото в рамочке, магниты, брелоки и т. п.

Фотографии для семейного альбома

Одновременно с «рабочими» фотографиями быстро набрали популярность домашние фотосессии любимых животных. Сейчас практически у всех есть фотоаппарат или как минимум телефон с неплохой камерой. Поэтому количество картинок питомцев стремительно растёт. А местом их основного распространения стали социальные сети, в первую очередь. Большинство таких изображений сделаны, что называется, для себя, на простую камеру и в домашних условиях. О качестве и какой-то художественной ценности говорить не приходится. Но уже стали появляться фотографы, которые начали относиться к фотосессии животных более серьёзно. Они тщательно готовятся к съёмкам, подбирая наиболее интересные и красивые места как в городе, так и за его пределами, стремятся подчеркнуть индивидуальность животного, поймать яркую эмоцию и мимику.

Nikon D810 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 100, F10, 1/160 с

Студийное качество

Было бы удивительно, если бы рекламщики не отреагировали на столь бурный рост популярности. Собаки и кошки стали появляться не только в рекламе корма и товаров для животных, но и в рекламе одежды, обуви и аксессуаров для людей. Естественно, картинки для таких целей должны отвечать главному требованию — быть максимально качественными и резкими. Итак, идеальное место для съёмки — студия.

Вопрос, который интересует многих начинающих фотографов — может ли новичок организовать и провести студийную фотосессию домашнего животного. На это мы с уверенностью можем ответить «да». А с помощью наших советов сделать это будет ещё проще. Главное — начать снимать. Остальное приобретается только с практикой. Тем более что для работы в студии минимальный необходимый набор фотографа выглядит не очень угрожающе:

  • студия;
  • фотоаппарат;
  • модель.

В следующей статье мы подробно остановимся на том, как подготовиться к съёмке в студии, расскажем, на что надо обращать внимание при работе с моделью и какие использовать насадки при фотографировании длинно- и короткошёрстных собак.

NIKON D700 / 60.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 160, F9, 1/125 с, 60.0 мм экв.
Дата публикации: 30.11.2016
Комментировать
Dfc9dbc1 f589 403a abc5 afec3bf8ea6b square 100
Валерия Золоторёва и Михаил Уваров, студия Bow Wow Photo

Bow Wow Photo — молодой проект, специализирующийся на студийной фотосъёмке собак. Наши модели — это породистые собаки с хорошей родословной и дворняги, взятые из приюта; участники различных выставок, собаки-актёры и просто любимцы своих хозяев. За съёмкой к нам обращаются редакторы модных журналов, владельцы магазинов для животных, а также производители товаров для собак и кошек. Не говоря уже о простых хозяевах собак, которые нередко используют фотографии для украшения интерьера своего дома. Фотографии Bow Wow Photo яркие, живые и узнаваемые, благодаря своему авторскому стилю.

bowwowphoto.ru

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus