Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Зачем снимать пейзаж? Советы от Дмитрия Константинова

Дата публикации: 28.11.2013

Последний раз я писал о пейзаже в 2004 году. Что же изменилось в пейзажной фотографии за почти 10 лет? В техническом плане изменилось многое, большинство фотографов стали снимать на цифру, появилась возможность использовать HDR. В творческом плане ничего нового не нашли. Зато наклепали сотни тысяч очень качественных изображений всех сколько-нибудь фотогеничных мест планеты. И останавливаться на достигнутом никто не собирается. Клепают и будут клепать дальше, конца не видно. Смотреть на все эти суперкачественные красивые картинки уже никому не интересно. Они превратились в приятный, но монотонный фон для общения в соцсетях. Никто не запоминает авторов, нет смысла. Их тысячи, упоминать кого-то в разговорах бессмысленно, поскольку все равно его никто из собеседников не упомнит. Такое впечатление, что в отношении личностей, в пейзажной фотографии все закончилось Адамсом и Кенной. Причина проста и очевидна: с появлением цифровой фотографии фотосъемка пейзажа стала проста и доступна самым широким слоям населения. Информация о технологиях съемки и обработки доступна через Интернет и легко понятна. В результате редкое и прекрасное превратилось в обычный ширпотреб. Это плохо? Нет, это нормально. Мир меняется. Рефлексировать по этому поводу бессмысленно. Что делать? Снимать, как и раньше. Зачем? Вот несколько вариантов, выбирайте любой.

Зачем снимать пейзаж? Советы от Дмитрия Константинова
  • Занимаясь пейзажной фотографией можно постигать сущность мироздания. Доступная и простая духовная практика. Методика проста. Не нужно сосредотачиваться на технической стороне съемки и качестве картинок. Фотография – не результат взаимодействия с ландшафтом, а повод для его созерцания.
  • Самосовершенствование. Учитесь видеть больше видимого. Мир намного интереснее того, чем кажется на первый взгляд.
  • Визуальная картина мира часто несовершенна, фотограф волен её менять руководствуясь своими субъективными вкусами и пристрастиями. Создавайте свои миры. Не так много есть профессий, позволяющих создавать новую картину реальности.

  • Если вы хотите много осмысленно путешествовать, займитесь пейзажем.

  • По смысловой насыщенности пейзаж – это хайку, а голые девушки – в лучшем случае стишок. И ничего с этим не поделать, поскольку первое воздействует в основном на разум, а второе на инстинкты. Хотя голые девушки любой ландшафт несомненно обогащают, с этим не поспоришь.
  • Фотограф принимает участие в ритуальном танце с окружающим его миром, и от его искусства зависит, кто является ведущей фигурой в этом совместном действии.
  • Зритель верит в правдивость фотографического изображения, и не верит живописи и цифровой графике. Так что если уж чем и заниматься, то фотографией, а не мазнёй кисточками и не стуком по клавишам.
  • Сделай шаг в сторону от простого изображения фрагмента реальности - и ты уже в сфере неопределенности. Что есть магия? А вот эта самая неопределенность и есть магия. Причем высшего порядка. Покруче чем хрен на метле и пиротехнические эффекты.
  • Как говорил известный американский фотограф Эллиот Портер: «Произведение искусства — это, прежде всего, плод любви». А пейзаж руками не схватишь, хочешь – не хочешь, а учишься любить платонически. Полезный опыт, особенно для людей склонных трактовать это понятие в контексте обладания.
  • Некоторые люди думают, что для того что бы снять хорошую фотографию нужна некая идея. Это полная ерунда. Хорошие фотографии получаются только в том случае, если голова пуста. Не верите? Проверьте. Такая же история, как и со стихами.
  • Все любят красивые пейзажи. Но ведь уродство тоже существует… Может быть это ваша тема?

  • Начинающие фотографы часто делают гораздо более интересные фотографии, чем профессиональные, потому что не обросли стереотипами и клише. Если у профессионала уход от традиции в фотосъемке пейзажа – это волевой акт, то начинающий может делать нетипичные снимки не напрягаясь. Забить на правила - неплохой способ попытаться сказать что-то новое в искусстве.

  • Сколько людей – столько и субъективных взглядов на реальность. Вы уверены, что ваш взгляд уникален и достоин внимания окружающих? Ну так докажите это, обучившись посредством фотоаппарата свою уникальность фиксировать.

Дмитрий Константинов

Дата публикации: 28.11.2013
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus