Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Мобильные приложения для фотографов (2016). Часть 2

Дата публикации: 19.08.2016

Это продолжение статьи о мобильных приложениях, помогающих в работе фотографам. Если вы не читали первую часть, лучше начать с неё, ведь в ней тоже много полезного! А мы приступаем к обзору новой партии программ.

Дистанционное управление камерой

С развитием беспроводных технологий стало возможным дистанционное управление фотоаппаратом не только с помощью пульта, но и посредством смартфона. Такая возможность есть у всех фотокамер с модулем Wi-Fi. Каждый производитель выпускает для своих камер мобильное приложение.

Snapbridge

Это не только приложение, но и новый способ беспроводной связи между камерой и смартфоном от Nikon. Оно работает на основе энергосберегающей технологии Bluetooth (BLE). Камера, подключённая к смартфону через Snapbridge, будет снимать значительно дольше аппарата, подключённого по Wi-Fi. Кроме того, приложение обеспечивает быстрое и простое соединение фотоаппарата со смартфоном посредством NFC.

Мобильные приложения для фотографов (2016). Часть 2

Главный экран приложения Snapbridge

Дистанционная съёмка с помощью приложения Snapbridge. Фотоаппарат Nikon D500

Дистанционная съёмка с помощью приложения Snapbridge. Фотоаппарат Nikon D500

Приложение позволяет снимать на расстоянии с визированием кадра посредством экрана смартфона и скачивать на телефон снимки (включая кадры в формате RAW), обмениваться ими через интернет.

На момент написания статьи с приложением Snapbridge могут работать фотокамеры Nikon D500, Nikon COOLPIX B500, Nikon A300. Да, список пока небольшой. Остальные фотоаппараты Nikon, способные подключаться к смартфону через Wi-Fi, по-прежнему работают через приложение Wireless Mobile Utility. Оно доступно как на Android, так и на iOS.

Дистанционная съёмка с помощью Wireless Mobile Utility

Дистанционная съёмка с помощью Wireless Mobile Utility

Расчёт съёмочных параметров

Hyperfocal Pro

Это один из многочисленных калькуляторов глубины резкости и гиперфокального расстояния. На фоне аналогов он выделяется приятным интерфейсом и возможностью настройки кружка рассеяния (CoC). Если вы не знаете, как настроить этот параметр, можно просто выбрать ваш фотоаппарат из списка. Программа бесплатная, выпускается для ОС Android. Среди аналогов для iOS можно выделить F-Stop Calculator.

Exposure Calculator

Представим ситуацию: вы знаете, что снимаемая сцена будет корректно проэкспонирована при выдержке 1/250 с, диафрагме F8 и ISO 400. А какая выдержка потребуется для экспонирования кадра, если закрыть диафрагму до F16, установить нейтрально-серый фильтр ND1000 и поставить ISO 100? Калькулятор экспозиции поможет всё безошибочно рассчитать. Он будет особенно полезен, если вы пользуетесь очень плотными ND-фильтрами (ND64, ND400, ND1000, например). При их использовании камера вряд ли сможет самостоятельно измерить экспозицию.

Решение задачки из описания программы: потребуется выдержка в 66 секунд.

Решение задачки из описания программы: потребуется выдержка в 66 секунд.

Программа работает просто: вы вводите исходные параметры экспозиции, можете ввести поправку в EV для светофильтра. Программа же пересчитывает их со всеми поправками и выдаёт результат. Приложение доступно для операционной системы Android. Для iOS есть множество своих аналогов, которые легко найти по запросу Exposure Calculator.

Light Meter Tools

Допустим, вы решили поснимать на дедушкин плёночный «Зенит», но обнаружили, что он не может измерять экспозицию. Что делать? Как узнать нужные параметры экспозиции? Есть три пути:

  • измерить экспозицию с помощью цифровой камеры, а потом просто перенести на плёночный аппарат все параметры: такой вариант потребует ношения сразу двух аппаратов, поэтому не всегда удобен;
  • купить внешний экспонометр: готовьтесь выложить за него сумму, сопоставимую со стоимостью цифровой зеркалки;
  • воспользоваться программой-экспонометром для смартфона.

Существует множество приложений, которые позволяют использовать камеру вашего мобильного устройства для измерения экспозиции. Одно из них — Light Meter Tools. Оно может заменить дорогостоящий внешний экспонометр. Разумеется, смартфоном не получится проводить измерения настолько же точные и корректные, как настоящим экспонометром. Поэтому, если вы решили поиграться с «Зенитом», то приложение вам подойдёт. При профессиональной работе с фотоплёнкой это и аналогичные приложения вряд ли заменят настоящий экспонометр.

Кроме того, Light Meter Tools будет кстати при обучении фотографии. Программа поможет понять зависимость параметров съёмки и освещения, проанализировать разные способы измерения экспозиции.

Light Meter Tools и точечный замер экспозиции

Light Meter Tools и точечный замер экспозиции

Работа с моделями

Posing App

Если вы свадебный или семейный фотограф, вам часто приходится снимать людей, не имеющих опыта позирования. Если профессиональная модель может в кадре двигаться живо и естественно, то обычные люди часто просто столбенеют, когда на них направлен объектив фотоаппарата. «Как мне встать?» — этот вопрос чаще других звучит во время таких съёмок. К сожалению, на него зачастую не может ответить и сам фотограф. Чтобы избежать нелепых и однообразных кадров во время постановочной фотосъёмки, придумано множество приложений с каталогами поз. С ними съёмка превращается в игру: просто показываем позирующим картинки, а они принимают соответствующее положение.

Posing App — одно из самых обширных и корректных приложений, не предлагающее странных поз. Тут есть варианты на все случаи жизни. Оформление программы весьма привлекательно. Posing App доступно на всех актуальных мобильных платформах. Приложение платное, но стоит всего $3: вы эти затраты окупите на первой же съёмке. Есть и бесплатные аналоги разной степени качества.

К каждой позе добавлено текстовое описание. Кроме прочего, оно позволит подтянуть ваши знания английского языка.

К каждой позе добавлено текстовое описание. Кроме прочего, оно позволит подтянуть ваши знания английского языка.

Позы можно добавить в «Избранное», чтобы получить к ним быстрый доступ в последующем.

Позы можно добавить в «Избранное», чтобы получить к ним быстрый доступ в последующем.

От себя добавлю, что если вы занимаетесь творческой фотосъёмкой или снимаете профессиональных моделей, позы, представленные в подобных каталогах, могут оказаться слишком скучными и избитыми. Если вы снимаете человека с большим опытом позирования, попробуйте ему довериться: он сам встанет как надо, без всяких картинок. А если хотите реализовать какую-то интересную идею, лучше сделайте набросок с нужной позой самостоятельно.

Model Release Master

Это приложение будет полезно прежде всего стоковым фотографам и всем тем, кто заключает с героями своих съёмок модельные релизы. Согласитесь, носить с собой на съёмку кипу бумаг и подписывать их от руки не всегда удобно. Приложения типа Model Release Master ускоряют и оптимизируют процесс подписания релизов. Все необходимые данные быстро вносятся в программу, а она их сама подставляет в выбранный вами бланк релиза (есть бланки для конкретных фотостоков, например). После этого «подписанный» вами и моделью (пальцем по экрану смартфона) документ сохраняется в формате PDF. Всё, релиз готов к отправке на фотосток!

Я пользуюсь этим приложением уже довольно давно. Оно не лишено недостатков в плане интерфейса, но свои функции выполняет отлично. Эта программа имеет бесплатную версию с рекламой и платную без рекламы, она доступна для ОС Android. Есть платные аналоги: например, приложение Easy Release для iOS и Android.

Главное окно Model Release Master

Главное окно Model Release Master

В приложении можно заполнять различные формы документов. На этом скриншоте уместилась лишь малая их часть.

В приложении можно заполнять различные формы документов. На этом скриншоте уместилась лишь малая их часть.

Процесс заполнения релиза

Процесс заполнения релиза

Справочники и уроки

Nikon Manual Viewer 2

Я всегда ношу с собой инструкцию для своего фотоаппарата. Кто знает, может, мне срочно потребуется какая-нибудь цейтраферная съёмка? Как её включать? Вместо того чтобы методом тыка искать в меню аппарата, можно быстро найти нужную информацию в инструкции. Приложение Nikon Manual Viewer 2 позволяет хранить в смартфоне все необходимые вам инструкции. К вашим услугам удобный поиск и возможность сохранения закладок. В приложении доступны инструкции ко всем актуальным моделям фототехники Nikon: зеркальным аппаратам, камерам семейства Nikon 1, вспышкам и некоторым другим устройствам. Есть версии и для Android, и для iOS.

Я — ФОТОГРАФ

Нельзя обойти вниманием наш проект, для которого я сам написал уже более сотни статей на различные темы. Благодаря приложению Я — ФОТОГРАФ вы сможете получить доступ к огромному количеству полезных материалов со своего iPhone. Интерфейс программы продуманный, очень удобный.

Пока нет версии для ОС Android, однако доступ к статьям можно легко получить, открыв сайт журнала в вашем браузере или воспользовавшись этой ссылкой.

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor

Дата публикации: 19.08.2016
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus