Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Как снимать птиц в парке?

Дата публикации: 25.03.2015

Фотоохота… Слово знакомое всем. Часто мы представляем её как нечто довольно сложное, недоступное простым фотографам. На самом деле, поохотиться с фотокамерой на обитателей ближайшего парка сможет каждый. Птицы в парках привыкли к людям и подпускают к себе достаточно близко. Сейчас, когда деревья не покрылись листвой, даже в густом лесу днём достаточно светло, и все ветви хорошо просматриваются. Самое время попробовать себя в съёмке птиц.

Как снимать птиц в парке? NIKON D810 УСТАНОВКИ: ISO 400, F8, 1/400 с, 400.0 мм экв.

Существует несколько подходов к съёмке птиц. Давайте рассмотрим их.

При «пассивном» подходе фотограф прячется в укрытии, наводит камеру туда, где, к примеру, лежит приманка, и ждёт пернатых гостей. Такой подход даёт прекрасные результаты в дикой природе, когда птицы очень пугливы. На затаившегося в укрытии неподвижного фотографа они не обращают внимания. Такой способ выбирают продвинутые фотоохотники, ведь он требует опыта, умения маскироваться, знания особенностей поведения птиц. Мы же поговорим о более простом подходе.

«Активный» подход подразумевает съёмку птиц на ходу: аккуратно приближаемся к своей «модели» и снимаем. Такой метод наиболее эффективен в местах, где птицы привыкли к людям и не очень пугаются при их приближении. Интересно, что в различных парках у птиц разные границы, на которые они готовы подпустить человека. Иногда вы сможете подойти к ним почти вплотную, а порой приходиться снимать издалека.

Мы стремимся к тому, чтобы сфотографировать птицу крупным планом. Обычно птиц фотографируют на расстоянии 3–10 метров. И чтобы при этом показать это небольшое существо крупным планом, потребуется телеобъектив. Для «кропа» можно порекомендовать объективы с фокусным расстоянием более 200 мм, для полного кадра — более 300 мм. В эти критерии вписывается множество объективов. Среди них есть как дорогие модели, так и более бюджетные. Например, доступный объектив для зеркальных камер Nikon — Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor. Его можно использовать как на кропе, так и на полном кадре. Среди более дорогих моделей стоит выделить хорошо зарекомендовавший себя у любителей съёмки птиц Nikon AF-S 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR Nikkor.

NIKON D750 / Nikon AF-S Nikkor 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR УСТАНОВКИ: ISO 720, F8, 1/320 с, 300.0 мм экв.

Выбирая телеобъектив, важно обратить внимание не только на его фокусные расстояния (то, насколько он приближает), но и на светосилу, наличие оптической стабилизации. Светосильные объективы помогут получить более качественные кадры, ведь птиц снимают на очень коротких выдержках, добиться которых можно лишь значительно повышая ISO. Оптическая стабилизация очень важна, потому что на телеобъективе легко получить смазанное изображение от дрожания камеры в руках. Стабилизатор очень эффективно помогает этого избежать. Как рассчитать выдержку, при которой можно снимать с рук и кадр не будет смазываться? Читайте в нашем специальном уроке.

Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Nikon AF-S 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR Nikkor

Nikon AF-S 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR Nikkor

С такими объективами вы сможете сфотографировать пернатых обитателей парка достаточно крупно. Цена более продвинутых моделей телеобъективов, применяемых профессиональными фотоохотниками, намного выше.

Компактные фотокамеры, обладающие солидным зумом (гиперзумы), тоже позволяют фотографировать птиц крупным планом. При этом они гораздо доступнее по цене, нежели зеркальные камеры с телеобъективами. 

Этот снимок сделан на Nikon COOLPIX P600, но у Nikon появился еще более мощный зум, отлично подходящий для таких целей. Это Nikon COOLPIX P900.

Компактные фотокамеры, обладающие солидным зумом (гиперзумы), тоже позволяют фотографировать птиц крупным планом. При этом они гораздо доступнее по цене, нежели зеркальные камеры с телеобъективами.

Этот снимок сделан на Nikon COOLPIX P600, но у Nikon появился еще более мощный зум, отлично подходящий для таких целей. Это Nikon COOLPIX P900.

COOLPIX P600 УСТАНОВКИ: ISO 220, F6.5, 1/250 с, 1440.0 мм экв.

Как же настроить фотоаппарат для съёмки птиц? Пожалуй, основной параметр, который важен фотоохотнику, — выдержка. Она должна быть достаточно короткой, чтобы шустрые пернатые непоседы не смазались в кадре. Кроме того, короткая выдержка поможет избежать смаза от дрожания камеры в руках. Птиц лучше всего снимать на выдержках короче 1/250-1/500 с. Диафрагма же почти всегда будет оставаться открытой; так мы получим достаточно света на короткой выдержке. Однако, чтобы сделать при таких коротких выдержках (даже с открытой диафрагмой) достаточно яркий, правильно проэкспонированный кадр, придётся сильно повышать ISO — будьте к этому готовы. Хорошо, если вы вооружены современной фотокамерой типа Nikon D5500, Nikon D7100 или Nikon D750. Эти модели даже на высоких ISO дают низкий уровень цифрового шума.

Поскольку важнее всего для нас выдержка, фотографировать будет удобно в режиме S (приоритет выдержки), отдав в управление автоматики прочие параметры. Удобно пользоваться серийной съёмкой: так вы не упустите самую красивую фазу движения или выразительный наклон головы птицы.

NIKON D810 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F8, 1/400 с, 400.0 мм экв.

Больше всего птиц вы сможете встретить возле мест их кормёжки. В парках обычно есть специальные места с кормушками. Отметим, что кадры получатся красивее, если снимать птиц не на самих кормушках, где обычно творится беспорядок, а на веточках рядом. Попробуйте понаблюдать за птицами и поймать самые удачные ракурсы.

Дата публикации: 25.03.2015
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus