Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Новогодние идеи для создания красивого детского альбома

Дата публикации: 26.12.2013

Кто из нас ни разу в жизни не чувствовал ностальгию на тему Нового года!? Это пожалуй самый любимый праздник детства. Воспоминания складываются из запаха еловых веток  и мандаринов, морозных узоров на окне, из сохранившихся с того времени стеклянных елочных игрушек и конечно же старых пожелтевших фотографий, где мальчики-зайчики и девочки-снежинки…

Новогодние идеи для создания красивого детского альбома

У современных родителей гораздо больше возможностей сохранить воспоминания для своих малышей, и чем креативнее будет подход к процессу организации новогодних праздников, тем конечно же ярче будут эти воспоминания. Останется только закрепить результат качественными и интересными фотографиями, чтобы наши дети тоже смогли всласть поностальгировать о своей новогодней сказке.

Чтобы в предпраздничной суете не растеряться и не тратить драгоценное время на поиск подходящих сюжетов, предлагаем небольшую подборку идей и советов, как организовать процесс создания новогоднего семейного фото архива.

Репортаж

Самый простой и популярный способ нащелкать новогодних снимков – это снять репортаж веселого мероприятия с участием Деда Мороза и Снегурочки, будь то утренник в детском саду, домашний праздник или путешествие в резиденцию Деда Мороза.

Здесь не нужно придумывать костюмы, ставить декорации, вы придете на всё готовенькое, вам останется снять оригинальный и яркий репортаж, чтобы он стал достойным украшением детского альбома, и вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Старайтесь использовать встроенную вспышку только в самых крайних случаях, когда ISO уже поднято до предельно допустимого значения, диафрагма объектива максимально открыта, а камера все равно не справляется с освещением, то есть кадры получаются нерезкими или слишком темными.  При этом помните, что расстояние до объекта съемки не должно превышать 3-5 метров.

  • Снимая без вспышки на длинной выдержке, держите камеру как можно крепче, чтобы на снимках не было смазов

  • Не стоит гнаться за количеством, лучше поймать всего несколько удачных моментов, чем сделать сотню снимков, на которых ничего особенного не происходит.

  • Ищите точку съемки, то есть место, откуда открывается хороший обзор, где меньше всего помех и на фон не попадают лишние объекты (люди, конструкции, не относящиеся к теме мероприятия).

  • Возьмите с собой помощника, для того, чтобы он следил за вашим малышом и тем самым обеспечил вам свободу передвижений и манипуляций с камерой.

Зимние забавы на свежем воздухе.

Кадры, на которых ребенок играет в снежки, катается с горки или на коньках и прыгает в снег, получаются особенно интересными благодаря своей динамике и ясности сюжета. К тому же в дневное время не должно возникнуть особенных проблем с освещением. Важно помнить лишь о некоторых вещах:

  • Берегите технику. Снег и вода могут ей навредить. Не стоит одновременно участвовать в снежных баталиях и фотографировать.

  • Слишком яркое солнце может запросто обмануть экспонометр камеры, делайте пробные кадры, вводите поправки.

  • Перед тем как отправиться на зимнюю фото прогулку, обратите внимание на то, во что ребенок одет. Часто бывает так, что ребенка, одетого в огромный комбинезон  и замотанного в шарф, на снимках не узнать.

  • Не затевайте фотосессию на фоне припаркованных машин, фонарных столбов и детских площадок. Самые лучшие кадры получаются в зимнем заснеженном парке, это отличный повод выбраться на прогулку всей семьей.  
  • Если ребенок еще слишком мал, чтобы играть в снежки, то можно посадить его в плетеные саночки, надеть пуховый платок и устроить фотосессию по мотивам сказки “Морозко” или “12 месяцев”.  

Домашний уют

В это понятие входит и выпечка имбирных печенюшек в форме снежинок, и изготовление елочных игрушек из подручных материалов, и упаковка подарков и процесс наряжания елки. Отличным сюжетом может стать любая семейная новогодняя традиция. Важно все правильно организовать, чтобы и не упустить хорошие кадры, и самому поучаствовать в процессе.

  • Планируйте съемку на дневное время, когда на улице еще светло и дома достаточно света, чтобы обойтись без вспышки.

  • Заранее продумайте фон. В качестве новогоднего фона подойдет наряженная елка, гирлянды из лампочек или снежинок, камин, красивая новогодняя атрибутика.

  • Не забудьте сфотографировать плоды творческой подготовки к праздникам, эти снимки пригодятся для оформления альбома и для новогоднего декора в будущем году.

  • Привлекайте к процессу детей. Ребята постарше вполне способны не только самым активным образом участвовать в праздничных приготовлениях, но и оказать посильную помощь в организации съемочного процесса: соорудить фон, подобрать аксессуары и одежду.  
  • Делайте постановочные кадры. Постановка хороша тем, что вы сами “командуете парадом”, то есть вы можете выбрать фон, расставить атрибуты, рассадить ваших маленьких моделей по всем правилам композиции, а самое главное - сделать столько дублей, сколько потребуется для достижения желаемого результата.

Открытки

На новогодних открытках часто встречаются изображения малышей, так почему бы не сделать открытку с фотографией своего ребенка?!  Тем более что несложную открытку можно сделать практически в любом графическом редакторе: достаточно выбрать подходящий снимок, разместить на нем поздравление при помощи инструмента Text и поместить в подходящую по цвету рамочку.

  ###Не так страшен плагиат, как его малюют.

Сейчас уже сложно вспомнить, кто первым придумал снимать малышей в забавных шапочках. Да это уже и не важно. Шапочка – это отличный и недорогой аксессуар, который вполне способен наполнить фотографию смыслом. Почему бы не подглядеть у профессиональных фотографов, как они снимают малышей, какие используют фоны, костюмы, сюжеты, ракурсы? Это хорошая практика для тех, кто не только делает первые шаги в фотографии, но и мечтает о самом оригинальном и волшебном фотоальбоме для своего ребенка.

В заключении хочется дать самый главный и важный совет: не стоит превращать новогодний досуг в сплошную погоню за удачными кадрами. Снимайте немного, но регулярно. Если каждый год делать хотя бы десяток интересных снимков, то к 18-летию вашего ребенка у вас соберется достойный архив, который надежно сохранит ваши семейные традиции.

Экспериментируйте! Мы будем рады увидеть ваши работы в комментариях, а самые интересные появятся в галерее лучших!

Рекомендуемые статьи:

Детская фотография. С чего начать.

Хочу сфотографировать ребенка, а света не хватает. Руководство для новичков.

Дата публикации: 26.12.2013
Комментировать
User
Вера Шелемех

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus