Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Рюкзаки с солнечными батареями Voltaic Array и Offgrid

Дата публикации: 08.11.2016

Компания Voltaic запустила проект на сайте Kickstarter – две модели рюкзаков со встроенными солнечными батареями и съемными аккумуляторами, которые могут заряжаться, пока рюкзак находится на солнце. Младшая модель называется Offgrid, она оснащена солнечной батареей мощностью 6 Вт (или «солнечной панелью», как теперь иногда говорят, используя буквальную кальку с английского языка и игнорируя сложившиеся за десятилетия устойчивые термины родного русского), а также аккумулятором емкостью 4000 мАч. В старшей модели Array использована более мощная, десятиваттная, солнечная батарея и аккумулятор емкостью 19800 мАч. Оба аккумулятора можно извлечь из рюкзаков и зарядить обычным образом, от электросети.

Рюкзаки с солнечными батареями Voltaic Array и Offgrid

Voltaic Array

В рюкзаке Array использован универсальный аккумулятор Voltaic V72 с переключателем напряжения на 12, 16 и 19 вольт для зарядки обычных ноутбуков. У него также есть разъем USB для зарядки различных устройств. Этот аккумулятор полностью заряжается за 4 часа от сети, либо за 12 часов от солнечной батареи. С его помощью можно зарядить зеркальную камеру несколько раз, примерно от трех до шести, либо планшет два-три раза, либо дрон один раз, либо смартфон четыре-восемь раз, и так далее.

Voltaic Offgrid

Voltaic Offgrid

Рюкзак Offgrid рассчитан на устройства с более скромным энергопотреблением. В нем установлен универсальный USB аккумулятор Voltaic V15 с выходным напряжением 5 В и током 1 А. Этот аккумулятор заряжается за 4,5 часа от солнца или за 4 часа от сети через разъем USB. С его помощью зеркальную камеру можно зарядить до полутора раз. Кроме того, компания предлагает возможность оснастить этот рюкзак более емким аккумулятором V44, емкость которого 12000 мАч, тогда зеркальную камеру можно будет зарядить от двух до 4,5 раз.

Помимо солнечных батарей и аккумуляторов, в обоих рюкзаках есть мягкие отсеки для планшета или ноутбука, место для камеры и объективов, каналы быстрого доступа к проводам, и возможность крепления штатива, а также внешние ремни для пристегивания других аксессуаров (типа коврика для ночлега). Оба рюкзака описываются как «прочные» и «влагозащищенные».

Компания Voltaic собирает средства для запуска рюкзаков в серию на сайте Kickstarter. Для желающих поддержать проект предлагаются различные опции, в которых рюкзак Offgrid может стоить от $119, а Array – от $219. Обещано, что первые покупатели могут получить рюкзаки уже в декабре 2016 года, а «обычные» поставки начнутся в марте 2017-го.

Дата публикации: 08.11.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus