Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Рекордно емкий твердотельный накопитель Seagate 60TB выходит на профессиональный рынок

Дата публикации: 11.08.2016

Компания Seagate создала и выпускает на рынок накопитель совершенно умопомрачительной емкости – 60 терабайт. Эта цифра была бы солидной в рамках любой технологии, но в данном случае вдвойне поразительно то, что Seagate 60TB SAS SSD – это накопитель твердотельный. Фактически, мировой рекордсмен по емкости.

Рекордно емкий твердотельный накопитель Seagate 60TB выходит на профессиональный рынок

Емкость твердотельных накопителей (SSD), которые доступны массовому потребителю, на сегодняшний день по больше части находится в пределах 1 ТБ. Причем даже максимальная емкость SSD, присутствующих на рынке, раза в четыре меньше, чем у новинки от Seagate. Дабы помочь нам представить, что представляют собой 60 ТБ на практике, производитель пишет, что такой диск способен «хранить 400 миллионов фотографий» – правда, при этом довольно лукавым образом оценивая средний размер одной фотографии как 150 килобайт. Если мы с вами возьмем более реалистичные 15 МБ на одно фото, то получится 4 миллиона снимков – что, безусловно, тоже очень и очень круто. А если мы оценим средний блюрей в 40 ГБ, то получится, что на один накопитель поместится порядка полутора тысяч BD-дисков.

Seagate демонстрирует самый емкий в мире твердотельный накопитель на выставке «Flash Memory Summit», который проходит в Калифорнии в эти дни.

Ожидается, что выпуск нового накопителя начнется «в какой-то момент 2017 года». Однако не надейтесь приобрести себе экземпляр, даже если осилите ту сумму, которую Seagate запросит за своего 60-терабайтного монстра (кстати, она пока не озвучена). Дело в том, что накопитель разработан как часть портфолио Seagate для дата-центров и предназначен сугубо для профессионального использования в соответствующей области. Тем не менее, новинка в любом случае достойна восхищения. Это одна из тех супертехнологий, которые должны обязательно дойти и до рядового потребителя… постепенно.

Дата публикации: 11.08.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus