Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Адаптер для автофокусировки мануальных объективов Leica M на камерах Sony

Дата публикации: 20.01.2016

Приятная новость для владельцев фотоаппаратов Sony: специалисты компании Techart, известной разработками и производством различных адаптеров, объявили, что ими создан первый в мире автофокусный адаптер для установки объективов с байонетом Leica M на камеры Sony E. Да-да, именно автофокусный.

Адаптер для автофокусировки мануальных объективов Leica M на камерах Sony

«С самого начала, как мы начали делать автофокусные FE-адаптеры несколько лет назад, мы надеялись, что однажды создадим нечто, реализующе автофокусировку объективов Leica M», написали разработчики Techart. «Мы продумали несколько вариантов, и в итоге решили использовать систему, похожую на Contax AX, то есть, с изменением рабочего отрезка объектива».

Другими словами, адаптер позволяет установить объективы Leica M (с ручной фокусировкой!) на камеры Sony E и выполнять автофокусировку путем сдвига объектива вперед и назад вдоль оси объектива, ближе и дальше от матрицы. Диапазон перемещений составляет 4,5 мм.

Следующий минутный видеоролик, опубликованный сайтом sonyalpharumors, показывает новый адаптер в работе. В первый момент невысокое качество ролика и его низкое разрешение 240p вызывает недоумение… однако эффект «пленочной поцарапанности» наводит на мысль, что, возможно, разработчики намеренно выполнили ролик в эдаком «ретро-стиле» времен 8-миллиметровых пленочных кинопроекторов.

Компания Techart рассказывает, что при тестировании на камере Sony a7R II адаптер вел себя очень хорошо. Звук при работе системы автофокуса негромкий, сама фокусировка достаточно быстра и точна. Протестированы уже семь объективов с байонетом М, и все работали отлично. Адаптер должен быть с равным успехом совместимым с любыми М-объективами, производства как Leica, так и Voigtlander или Zeiss.

С новым адаптером компании Techart можно любой мануальный объектив с байонетом М поставить на камеру Sony, и он будет работать как автофокусный.

С новым адаптером компании Techart можно любой мануальный объектив с байонетом М поставить на камеру Sony, и он будет работать как автофокусный.

Сейчас разработчики планируют разослать адаптеры фотографам, снимающим на Sony, для практического тестирования. В общем-то, это еще достаточно ранняя стадия разработки, так что о возможных датах поставки или цене пока говорить рано.

Дата публикации: 20.01.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus