Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

PanoCatcher – роботизированная платформа для съемки панорам и тайм-лапсов

Дата публикации: 05.10.2015

Устройство под названием PanoCatcher предназначено для автоматической съемки панорам, тайм-лапсов и других подобных фото- и видеоматериалов. Разработчики описывают его как «роботизированную фотографическую платформу».

PanoCatcher – роботизированная платформа для съемки панорам и тайм-лапсов

PanoCatcher устанавливается на штатив с помощью адаптеров 3/8-16 или 1/4-20, а с камерой соединяется стандартным винтом 1/4-20. Могут использоваться дополнительные скобы и зажимы. Обеспечивается совместимость с большинством зеркальных и беззеркальных камер.

PanoCatcher может вращаться по полному 360-градусному кругу. Предусмотрено несколько программ съемки – частичная и полная панорама, съемка с брекетингом для использования технологии HDR, быстрая съемка панорам в высоком разрешении, а также тайм-лапсы – статичные либо с панорамированием.

Площадку вращает шаговый двигатель с крутящим моментом 2,8 Нм. Движением управляет микроконтроллер. Скорость вращения может достигать 180 градусов в секунду, а минимальное приращение равняется 0,02 градуса. Для управления PanoCatcher’ом навыки программирования не потребуются. Съемочные профили можно сохранять на карточку microSD, а затем быстро восстанавливать для повторного использования.

Разработчики поясняют на сайте PanoCatcher, что девайс изготавливается под заказ, небольшими партиями по 10-15 штук. Цена комплекта, в который входит аккумулятор, зарядное устройство, кабель для связи с компьютером, тросик спуска затвора, пульт дистанционного управления, зажим, адаптер и штативная площадка, составляет 300 евро.

Презентация PanoCatcher:

А вот пример снятого с его помощью видеоролика:

Дата публикации: 05.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus