Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Камеры Nikon будут распознавать эмоции по кончикам пальцев

Дата публикации: 17.07.2018
Камеры Nikon будут распознавать эмоции по кончикам пальцев

Информация похожа на первоапрельскую шутку, но тем не менее публикуется на полном серьёзе: Nikon разрабатывает для своих камер и объективов датчики, которые будут считывать с кончиков ваших пальцев биометрическую информацию – вплоть до настроения.

Патент JP2017-143581, обнаруженный сайтом New Camera, описывает датчики, встроенные в объективы, а также спереди и сзади в зеркальные камеры. Датчики могут считывать информацию со всех пальцев обеих ваших рук, когда вы ведёте съёмку.

В соответствии с описанием патента, датчики могут определять такие характеристики, как частоту пульса, интенсивность тока крови, кровяное давление, температуру тела, влажность и даже давление (силу нажима на рукоятки и органы управления).

В описание сказано, что в процессе съёмки фотографы часто испытывают сильные эмоции, но эти чувства невозможно передать через снимки напрямую. А поскольку зрители могли бы более глубоко оценивать снимки, если бы знали, в каком настроении их делал фотограф и как относился к снимаемому, то биометрические сенсоры способны добавить новый вектор к восприятию фотографии.

На основе полученных биометрических данных камера, используя определённые алгоритмы, сможет интерпретировать испытываемые фотографом эмоции – и помечать снимки, например, с помощью эмодзи – «норм», «смешно», «любовь», «нетерпение», «позор», «боль», «сюрприз», «смущение», «безразличие», «грусть», «злоба» или «отчаяние».

Конечно, в описании патента ничего не говорится о планах Nikon касательно реального использования такой технологии в серийных изделиях, однако… Возможно, однажды фотографы увидят смайлики со своими эмоциями в данных EXIF.

Или… может быть, всё же с Первым апреля??

Дата публикации: 17.07.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus