Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Искусственный свет от CoeLux – неотличим от солнечного света

Дата публикации: 16.02.2015

Новая технология пытается перевернуть наше отношение к тому, что мы понимаем под «искусственным освещением».

Искусственный свет от CoeLux – неотличим от солнечного света

Итальянская компания CoeLux разработала источник света, который настолько реалистично имитирует идущий через окно в потолке солнечный свет, что может легко обмануть и камеру, и даже нас с вами.

Высокотехнологичный светодиодный светильник разработан таким образом, чтобы идущий от него свет был неотличим от естественного. Одна из важных идей, заложенных в концепцию CoeLux, состоит в том, что для имитации солнечного света недостаточно симулировать сам источник – солнце. Необходимо воспроизвести еще и атмосферу.

Ученые, которые разрабатывали прибор, придумали, как использовать тончайшее покрытие из наночастиц, чтобы имитировать эффекты, возникающие при прохождении солнечного света через земную атмосферу. В первую очередь, это Рассеяние Рэлея – упругое рассеяние на малых частицах, размером много меньше длины волны солнечного света, при котором происходит изменение пространственного распределения, частоты и поляризации оптического излучения.

В результате, само качество светового потока – а не только его цветовая температура – становится близким к тому, которым свет обладает при естественном солнечном освещении.

Люди, которым показывали комнату, абсолютно поверили, что в потолке имеется реальное окно, через которое струится солнечный свет. Иллюстрации, которые приведены на сайте компании CoeLux и которые мы воспроизводим здесь, сопровождаются аннотацией: «Фотографии реальные и неотретушированные. Здесь также нет компьютерного рендеринга».

Технология разработана для использования во всех помещениях, где имеет смысл имитировать естественное освещение – больницах, тренажерных залах, офисах, подземных парковках и так далее. Однако похоже, что и фотографы смогут использовать такие источники света, имитирующие естественное освещение, для работы в студии, особенно в районах с непредсказуемой погодой или с ограниченным количеством солнечных дней в году.

Правда, в настоящий момент стоимость системы окажется серьезным ограничением – светильник CoeLux стоит более 60000 долларов, плюс еще 7600 за инсталляцию.

Производитель заявляет, что дальнейшие разработки будут акцентироваться на возможности изменять положение «солнца» в «проеме окна», а также цветовую температуру «солнечного света». Честно говоря, хотелось бы услышать, что и возможность удешевления системы также будет прорабатываться.

Дата публикации: 16.02.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus