Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Этот стеклянный диск может хранить до 360 ТБ информации в течение 13.8 миллиардов лет

Дата публикации: 29.02.2016

Когда появились компакт-диски и DVD, поначалу казалось, что они будут способны хранить информацию веками. Но нет – вскоре выяснилось, что оптические диски могут портиться, алюминиевый слой окисляется, возникает эффект «гниения дисков» и данные пропадают. Однако вот хорошие новости: создана технология хранения информации, которая обещает быть «вечной».

Этот стеклянный диск может хранить до 360 ТБ информации в течение 13.8 миллиардов лет

Ученые из Саутгемптонского университета создали стеклянные диски с наноструктурой, которые могут хранить информацию миллиарды лет. Они придумали, как можно на небольших дисках сохранять огромное количество данных, записывая их лазерным лучом. Ученые ввели термин «цифровые данные в пяти измерениях» (5D digital data), поскольку, помимо трех координат данных, играет значение также их размер и ориентация.

Стеклянные диски могут хранить до 360 терабайт информации, они устойчивы к температурам до 1000 градусов по Цельсию, а расчетное время хранения данных достигает 13,8 миллиарда лет при комнатной температуре (любопытно, что под «комнатной» здесь понимают температуру до 190°C).

Специалисты университета считают, что их изобретение «открывает новую эру в архивировании данных на вечные времена», потому что диски имеют «практически бесконечное время жизни». Пользу от этого в первую очередь извлекут национальные архивы, музеи и библиотеки.

С помощью новой технологии ученые уже сохранили такие эпохальные документы, как Всеобщая декларация прав человека (принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году), Великая хартия вольностей (1215 года) и Библия Короля Якова (перевод Библии на английский язык 1611 года). Каждый документ записан на отдельный диск, и теперь они запросто переживут не то что каждого из нас, а, возможно, что и всю человеческую расу в целом.

Всеобщая декларация прав человека, записанная на стеклянный 5D-диск

Всеобщая декларация прав человека, записанная на стеклянный 5D-диск

Теперь разработчики ищут компании, которые будут готовы вывести новую технологию хранения данных на массовый рынок. Пока нет никакой информации о том, когда может начаться широкое использование технологии и будет ли она по карману обычным фотографам. Однако не исключено, что уже в недалеком будущем мы сможем записать материалы всей своей жизни на один маленький диск, который гарантированно переживет и нас, и наших потомков.

Дата публикации: 29.02.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus