Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic реализовал пост-фокусировку за счет быстрой серии снимков

Дата публикации: 16.07.2015

Недавно в интернете появились слухи о том, что Panasonic разрабатывает и в 2016 планирует выпустить пленоптическую камеру типа Lytro, однако, в отличие от Lytro, это будет системная камера.

Panasonic реализовал пост-фокусировку за счет быстрой серии снимков

Пример работы пленоптической камеры от Panasonic

Сайт 43rumors со ссылкой на японский портал Sankeibiz сообщил, что компания Panasonic разрабатывает (и более того, даже уже разработала) пленоптическую цифровую системную камеру, которая работает примерно так же, как известная камера Lytro.

Камера Lytro

Камера Lytro

Однако сегодня поступило официальное сообщение от Panasonic, в котором говорится, что компания действительно разработала технологию «пост-фокусировки» (Post Focus), позволяющую выполнить фокусировку уже после съемки, используя готовый файл. Однако работать она будет не на принципах светового поля (как Lytro), а с использованием технологии Panasonic DFD (Depth From Defocus) и способности камер Panasonic снимать видео в формате 4К.

Технология Post Focus от Panasonic реализована следующим образом. Во время съемки делается серия из быстрых (30 кадр/с) снимков в формате 4К, с последовательным сдвигом фокусировки от снимка к снимку. В дальнейшем, в режиме воспроизведения, можно указать прямо на дисплее камеры желаемый объект и «сфокусироваться» на нем. Фактически, камера просто выберет из отснятой последовательности кадр с фокусировкой на соответствующей этому объекту плоскости.

Конечно, это не совсем то (а вернее, совсем не то), что делают пленоптические камеры типа Lytro, однако на практике, вероятно, эффект будет симулирован довольно похожим образом.

Panasonic также сообщает, что функция пост-фокусировки Post Focus будет добавлена в анонсированные сегодня камеры Lumix GX8 и Lumix FZ300 путем обновления прошивки – позднее в 2015 году.

Для справки:

Пленоптические камеры (также называемые «камерами светового поля») сохраняют не только информацию о распределении света в плоскости матрицы, но и направление, откуда этот свет пришел. Иначе говоря, регистрируют объемное световое поле. С камерой такого типа вы никогда не промахнетесь с фокусировкой. Любой снимок (и даже видеоролик) можно сфокусировать «задним числом»,при пост-обработке, причем сфокусировать на разных объектах.

Посмотреть, как работает камера светового поля, можно на сайте Lytro, а почитать о об этом – в Википедии.

Дата публикации: 16.07.2015
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus