Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Компания Huawei демонстрирует технологию ультрабыстрого заряда аккумулятора

Дата публикации: 19.11.2015

Мощность процессоров смартфонов и качество их встроенных фотокамер за последние годы существенно выросли. Однако время работы на одном заряде аккумулятора, а также время подзарядки, топчутся, по большому счету, на месте, делая лишь небольшие шаги вперед и оставаясь, пожалуй, самым слабым местом функциональности современных мобильных девайсов. Время от времени появляются сообщения о ведущихся в этой области разработках и блестящих новых идеях, однако по факту ни одна из презентованных технологий не дошла до массового производства.

Компания Huawei демонстрирует технологию ультрабыстрого заряда аккумулятора

На этот раз известный китайский производитель – компания Huawei – продемонстрировал новинку, потенциально способную осуществить прорыв. Это прототипы литиево-ионных аккумуляторов, выполненных по новой технологии, которые при использовании специального зарядного устройства можно полностью зарядить всего за несколько минут.

В показанных видеороликах меньший из двух аккумуляторов заряжается до 68% от полного заряда всего за две минуты – однако его емкости, к сожалению, не хватит для продолжительной работы мобильного устройства. Второй прототип более интересен с практической точки зрения. Согласно заверениям компании Huawei, он может обеспечить до 10 часов работы смартфона в режиме разговора и заряжается до 48% от полного заряда всего за пять минут.

Huawei не рассказывает в подробностях, как устроены новые аккумуляторы. Сообщается, что в них используются «гетероатомы» – атомы, которые не являются ни углеродом, ни водородом. По словам разработчиков, гетероатомы могут ускорять скорость заряда без негативного влияния на общее время службы аккумулятора. Нашему вниманию предлагаются два видеоролика, на которых показаны двухминутный и пятиминутный эксперименты.

Дата публикации: 19.11.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus