Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Петра — затерянная сокровищница Ближнего Востока

Дата публикации: 15.11.2016
Петра — затерянная сокровищница Ближнего Востока NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 320, F4.5, 1/50 с, 36.0 мм экв.

Петра — одно из самых потрясающих мест на Земле. Виды зданий, искусно высеченных в скалах, впечатляют даже очень опытных путешественников. А для фотографов Петра — это одно из самых фотогеничных мест на Ближнем Востоке, где сочетается древняя история, культура бедуинов и аскетичная природа пустынь и каньонов.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.5, 1/100 с, 36.0 мм экв.

Удачное время для съёмки

Основной поток туристов в Петре — это экскурсионные автобусы с египетских курортов. Они проводят целую ночь в дороге, чтобы на несколько часов заехать в древний город, а затем отправиться в долгий обратный путь. Поэтому после обеда Петра пустеет, и в этот момент наступает лучшее время для фотографов и путешественников: поток туристов иссякает, величественные здания оказываются в полном распоряжении человека с камерой. Важно суметь не потревожить спокойный, размеренный быт бедуинов, оставаясь при этом профессиональным наблюдателем.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 400, F4.5, 1/400 с, 36.0 мм экв.

Петра была забыта европейцами почти на тысячу лет — с тех пор как крестоносцы покинули эти места. Но бедуины всегда жили здесь, используя древние гробницы и храмы в качестве жилищ. И до сих пор рядом с Петрой живёт несколько тысяч человек. Это придаёт историческому городу совершенно необыкновенный колорит, превращая его из музея под открытым небом в величественное, со своими характерными особенностями поселение бедуинов. Кругом верблюды, конные повозки, ближневосточные кафе и сувенирные лавки местных жителей.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F3.8, 1/320 с, 18.0 мм экв.

Снаряжение с акцентом на условия

Я отправился в Петру, взяв с собой как широкоугольный Nikon AF-S 10-24mm f/3.5-4.5G ED DX Nikkor, так и длиннофокусный Nikon 70-200mm f/4G ED AF-S VR Nikkor: широкоугольная оптика необходима для съёмок в узких каньонах и жанровых сцен в помещениях, а телеобъектив — для портретов, бытовых сюжетов и съёмки архитектурных деталей.

Nikon D7100 (и конечно, его преемник Nikon D7200) с объективом Nikon 70-200mm f/4G ED AF-S VR Nikkor — один из тех идеальных и недорогих комплектов, который абсолютно необходим для travel-фотографов. И камера, и объектив защищены от влаги и пыли и дают потрясающую картинку с великолепной резкостью.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/250 с, 105.0 мм экв.

Петра — крупный город, занимающий площадь более 250 квадратных километров: это на четверть больше площади Ярославля. Просто чтобы попасть в Петру, нужно пройти два километра через длинный и глубокий каньон Сик. В городе можно провести не один день, часами изучая закоулки, и даже если вы воспользуетесь услугами конной повозки или проедете верхом на верблюде, многие горные склоны всё равно останутся недоступны. Например, до монастыря Ад Деир ведёт вырубленная в скалах лестница протяжённостью 850 ступеней: это равноценно подъёму на пятидесятиэтажное здание. Для фотографа это означает повышенные требования как к физической подготовке, так и к сумке — вместо плечевого кофра возьмите хороший рюкзак с ремешками для крепления штатива. Носить штатив в руках, особенно если вы планируете ночные съёмки, будет очень неудобно. В таких условиях довольно компактные, но функционально мощные зеркальные камеры уровня D7200 и D5500 удобны для активных путешественников благодаря небольшому весу.

Погружение в атмосферу

У входа в Петру расположен туристический городок Вади-Муса. Здесь можно перевести дух, переночевать, поесть, зарядить аккумуляторы. Над Петрой есть несколько обзорных точек, откуда открывается захватывающий вид на высеченные в скалах здания и суровые пейзажи пустыни. Местные жители с большим удовольствием общаются с иностранцами, могут подсказать, кстати, как сориентироваться на местности, если нужно, посоветуют проводника.

В окрестностях Петры находится множество других интересных мест. Для фотографа особенно привлекательной может быть возможность переночевать в лагере бедуинов. В пустыне стоит несколько палаток, их за небольшие деньги местные жители сдают желающим. Это отличный шанс провести вечер у костра с бедуинами, сделать несколько портретов, а также встретить рассвет над пустыней.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/160 с, 105.0 мм экв.

Особенное событие для фотографа — «Ночь в Петре». Мероприятие это проходит дважды в неделю. Город украшают сотнями свечей, устраивая небольшое представление перед фасадом знаменитой Аль Хазне. В лучах свечей «Сокровищница» представляет собой потрясающую картину. Во время этого действа, конечно, совершенно необходим штатив.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 320, F3.8, 25 с, 19.0 мм экв.

Петра является всемирно известной достопримечательностью: здесь снимали и «Индиану Джонса», и «Трансформеров». Но каким-то образом этому необыкновенному месту удалось избежать судьбы музея: среди величественных каньонов кипит жизнь бедуинов, мчатся конные повозки, мужчины красят глаза сурьмой. Очень многое по-прежнему скрыто от посторонних глаз, а большая часть Петры совсем не посещается туристами. Поэтому, несмотря на то что большинство посетителей приезжает в Петру на несколько часов, город заслуживает нескольких дней исследования, особенно для фотографов.

Дата публикации: 15.11.2016
Комментировать
F82b8160 1358 4039 921d f8fdb7adbdd1 square 100
Александр Пермяков

Александр Пермяков — руководитель Travel Photography Club, специалист по приключенческому туризму и организатор путешествий для фотографов по самым красивым местам планеты. Путешествует с фотоаппаратом с раннего детства и на сегодняшний день посетил огромное количество труднодоступных регионов мира. Пересёк Монголию и Тибет, поднимался с папуасами в горы Новой Гвинеи, много раз был в Африке, Латинской Америке, Новой Зеландии и Океании; совершил кругосветное путешествие.

Автор курсов Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus