Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Новая Зеландия: страна масштабных пейзажей

Дата публикации: 03.02.2017
Новая Зеландия: страна масштабных пейзажей NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 200, F7.1, 1/1000 с, 262.0 мм экв.

Аотеароа, что в переводе с маори означает «Страна Длинного Белого Облака», во всём мире известна как Новая Зеландия. Это страна потрясающих вулканических и горных пейзажей, гейзеров и ледников, великолепных горных озёр.

Говорят, что жить в Новой Зеландии — значит сидеть на пороховой бочке: землетрясения и извержения вулканов здесь частое явление. Но, благодаря развитой инфраструктуре и прекрасным дорогам, это настоящий рай для туристов. Красивейшими горными тропами путешественники могут подняться к облакам, увидеть кратеры вулканов и покрытые вечными снегами вершины.

Для съёмки в таких условиях необходимы влагозащищённые камера и объектив, например, Nikon D7200. Представленные здесь снимки сделаны фотокамерой Nikon D7100 и объективом AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR. Крупная бленда предотвращает попадание капель и снежинок на стекло; однако менять объективы рядом с гейзером или в дождливых горах очень непросто. Лучший выход в такой ситуации — иметь две камеры: одну с широкоугольной, другую с длиннофокусной оптикой. В крайнем случае, менять объектив следует в закрытом пространстве, например, в машине.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/200 с, 22.0 мм экв.

Тонгариро Альпин Кроссинг — тропа, проходящая через огромный вулкан Тонгариро. Здесь в буквальном смысле можно пройти по кратеру и заглянуть в самое сердце вулкана. Почти идеальный конус кратера Нгаурухоэ «играл роль» горы Ородруин в трилогии «Властелин колец»: на него карабкались Фродо и Сэм, чтобы уничтожить Кольцо. В «обычной жизни» Тонгариро — один из самых изученных вулканов мира. На его склонах расположено множество датчиков, измеряющих вулканическую активность.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/250 с, 27.0 мм экв.

Каждый день через Тонгариро идут туристы, и я использую возможность снимать их на фоне вулкана, чтобы передать его грандиозные размеры. При съёмке людей в пейзаже желательно располагать их на светлом фоне — как, например, на этих снимках с вулканическим ландшафтом. Если люди в кадре будут сливаться с фоном, или вокруг будет много контрастных объектов, то зритель едва ли сможет почувствовать масштаб снимка.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/200 с, 105.0 мм экв.

Последнее извержение Тонгариро случилось в 2012 году, когда взорвался кратер Те Мари. Мы шли по тропе и видели грандиозные клубы пара, вырывающиеся из кратера. Они поднимались к небу и вливались в длинные белые облака, скользящие над Аотеароа.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F7.1, 1/250 с, 28.0 мм экв.

Неподалёку от Тонгариро расположен городок Роторуа, известный своими огромными гейзерными полями. Крупнейший гейзер Похуту достигает 30 метров в высоту и извергается раз в час. Вокруг него есть несколько отличных обзорных площадок, откуда туристы наблюдают за извержениями. Это даёт прекрасную возможность фотографу передать величие Похуту, демонстрируя его масштаб. Снимать яркие фигуры людей среди клубящегося пара и извергающегося гейзера — это самый доступный способ добиться желаемого эффекта.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 125, F8, 1/800 с, 147.0 мм экв.

Рельеф Новой Зеландии — это не только вулканы, но и огромные горы. Южные Альпы возвышаются над Тасмановым морем почти на четыре километра в высоту. С горы Кука, высшей точки Южных Альп, берут начало величественные ледники Франц-Иосиф и Тасман. К их подножию можно подойти почти вплотную: здесь тоже расположено несколько обзорных площадок, откуда открываются потрясающие виды. С помощью горных гидов, предоставляющих альпинистское снаряжение, можно отправиться в поход по леднику и фотографировать людей на фоне огромных глыб льда.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/800 с, 217.0 мм экв.

Южнее расположен национальный парк Фьордленд, одно из самых дождливых мест на планете. В ясную погоду Фьордленд потрясающе красив, а в дождливую и вовсе превращается в загадочную местность с магическими пейзажами. После продолжительных дождей по склонам гор бегут тысячи водных потоков и низвергаются водопады, а вершины скрываются в облаках.

Главное в такой съёмке — запас терпения. Если облака будут сплошь скрывать горы, то снимок выйдет скучным и неинтересным. Ищите разрывы в облаках, сквозь которые проглядывают горные склоны и вершины.Такой подход поможет создать объём и, как следствие, покажет масштабность пейзажа.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F7.1, 1/800 с, 165.0 мм экв.

Кроме людей, в кадре, для передачи масштаба можно использовать и другие объекты с понятными зрителю размерами. Например, едущую по дороге машину или пасущихся коров. Я сфотографировал вертолёт, летящий над горным перевалом, и на снимке он выглядит маленькой мухой в сравнении с огромной горой.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/400 с, 300.0 мм экв.

Снимая в этом жанре много лет, я понял, что главный секрет масштабных пейзажей заключается в противопоставлении человека и природы: маленькие творения человека и гигантские природные ландшафты. Это и есть главная особенность масштабных, впечатляющих размерами пейзажей: они построены не столько на грандиозности объектов, сколько на контрасте между миром людей и силами природы.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F7.1, 1/250 с, 123.0 мм экв.
Дата публикации: 03.02.2017
Комментировать
F82b8160 1358 4039 921d f8fdb7adbdd1 square 100
Александр Пермяков

Александр Пермяков — руководитель Travel Photography Club, специалист по приключенческому туризму и организатор путешествий для фотографов по самым красивым местам планеты. Путешествует с фотоаппаратом с раннего детства и на сегодняшний день посетил огромное количество труднодоступных регионов мира. Пересёк Монголию и Тибет, поднимался с папуасами в горы Новой Гвинеи, много раз был в Африке, Латинской Америке, Новой Зеландии и Океании; совершил кругосветное путешествие.

Автор курсов Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus