Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Горячий перчик: как снимать натюрморт с огнём

Дата публикации: 19.03.2015

Как передать на фотографии острый вкус перца чили? Например, сфотографировать его пылающим в огне, намекая, что вкус у него огненный. Наверняка вы не раз видели такие кадры. Как сделать такой снимок без компьютерной обработки и коллажирования?

Горячий перчик: как снимать натюрморт с огнём NIKON D810 / 70.0-200.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 1/250 с, 170.0 мм экв.

Для этого нам понадобится:

  • Фотоаппарат на штативе

Лучше камеру держать на штативе, чтобы один раз скомпоновав кадр, больше этим не заниматься. Фотоаппарат подойдёт любой. Главное, чтобы у него был горячий башмак для подключения синхронизатора вспышек и возможность съёмки в режиме М. Кстати, в случае с фотоаппаратами Nikon можно обойтись и без отдельного радиосинхронизатора. Камеры продвинутого уровня умеют управлять вспышками Nikon дистанционно благодаря технологии Nikon Creative Lighting (она есть в камерах Nikon D7100 и более продвинутых). Я использовал фотоаппарат Nikon D810 с объективом Nikon 70-200mm f/4G ED AF-S VR Nikkor. Выбор пал на этот объектив потому, что он очень резкий, а также позволяет снимать вещи крупным планом с относительно большой дистанции.

  • Фотовспышки

Можно использовать как студийные, так и обычные внешние вспышки. Я использовал вспышки Nikon SB-700. Их мощности вполне достаточно для съёмки предметов. Кроме того, вспышки Nikon легко синхронизировать друг с другом благодаря упоминавшейся выше технологии Nikon Creative Lighting. Я использовал две фотовспышки, разместив их по бокам от перчика. Почему нельзя такой кадр сделать при постоянном освещении, без вспышек? Поскольку мы снимаем в помещении, для работы с постоянным светом придётся брать довольно длительные выдержки, при съёмке на которых огонь потеряет свою форму, языки пламени размоются. Да и пламя, скорее всего, будет намного ярче остального света, и перец получится слишком тёмным.

  • Софтбоксы или фотозонтики для получения рассеянного освещения

В данном случае подойдёт практически любая светорассеивающая насадка. Главное, чтобы ширина была более 50 см. В таком случае можно будет рассчитывать на её эффективность. Я использовал два зонтика, работающих на просвет. Очень бюджетное решение.

Вспышка Nikon SB-700, установленная на фотостойку. Зонтик, работающий на просвет, будет смягчать освещение от неё.

Вспышка Nikon SB-700, установленная на фотостойку. Зонтик, работающий на просвет, будет смягчать освещение от неё.

Меню настройки дистанционного управления вспышками в фотокамере Nikon D810.

Меню настройки дистанционного управления вспышками в фотокамере Nikon D810.

  • Перец лежит на зеркале: таким образом, мы получим ещё и его симпатичное отражение. Почему я использую зеркало, а не пластиковый фон? Потому что в дальнейшем на зеркале мы будем разводить огонь, а пластик такого обращения не выдержит.

  • В качестве горючего подойдёт любая горючая жидкость. Можно использовать и керосин, и бензин, и ацетон. Но лучше выбирать что-то наименее резко пахнущее и дымящее, дабы не пришлось потом полдня проветривать помещение. За неимением другого горючего я использовал жидкость для снятия лака, содержащую ацетон: горит она без сажи, с ней удобно работать благодаря её флакону с тонким горлышком (оно станет подспорьем, когда вы будете наливать жидкость на стекло).

  • Поскольку мы работаем с огнём, обязательно нужно подумать о том, как вы будете его тушить, в том числе, и при нештатных ситуациях. Помните, что горючие жидкости не тушат водой. Позаботьтесь о наличии огнетушителя в зоне быстрого доступа.

Итак, приступаем к съёмке! Как установить перец, чтобы он не падал? С помощью обычных булавок. При съёмке они не будут видны, и их даже не придётся ретушировать при обработке.

Перец сзади подпирают две булавки. Благодаря им он не падает.

Перец сзади подпирают две булавки. Благодаря им он не падает.

NIKON D810 / 70.0-200.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 200, F9, 1/2 с, 185.0 мм экв.

Теперь, когда перчик установлен на свою позицию, самое время заняться пиротехникой. Нальём на поверхность стекла вокруг перца немного горючего. Не заливайте им всё стекло, лейте чуть-чуть.

Перец вокруг полит горючим.

Перец вокруг полит горючим.

NIKON D810 / 70.0-200.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 1/250 с, 170.0 мм экв.

Перед тем как поджигать эту композицию, проверьте ещё раз настройки фотоаппарата: правильно ли настроена экспозиция, точна ли фокусировка. Кстати, сфокусировавшись один раз там, где надо, лучше отключить автофокус, дабы фокусировка не сбилась случайно во время съёмки. Теперь, когда все настройки проверены и сделаны пробные кадры, можно поджигать горючее, соблюдая меры предосторожности. Делайте много кадров, чтобы поймать самую лучшую фазу движения огня. Серийную съёмку при этом включать не стоит: вспышки не будут успевать перезаряжаться. Поэтому нажимать кнопку спуска лучше только тогда, когда вспышка будет готова сделать импульс. После того как горючее выгорит, останется лишь посмотреть отснятый материал и при необходимости повторить всю процедуру.

Дата публикации: 19.03.2015
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus