Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Новогодний портрет на улице

Дата публикации: 23.12.2014

Новогодние праздники — отличное время для городских прогулок с друзьями и родными. К этому располагает и праздничная атмосфера, и городская новогодняя иллюминация. Конечно же хочется на таких прогулках сделать красивые портреты своих спутников. При этом неизбежно возникает ряд технических и творческих трудностей, с которыми мы попробуем разобраться.

Новогодний портрет на улице NIKON D810 / 85.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 900, F1.4, 1/160 с, 85.0 мм экв.

Освещение

Поскольку мы хотим снимать портрет не просто днем, а при работающей праздничной иллюминации, перед нами встает первая проблема: недостаток освещения. Иллюминация красива, но света она дает не так уж много. Конечно, можно просто воспользоваться встроенной вспышкой, но тогда кадр получится не очень красивым: вспышка лишит лицо объема. Да и фон она никак не подсветит. Поэтому фотографирование стоит начать с выбора подходящих условий освещения. Поищите хорошо освещенное место: рядом с фонарем, с наружной рекламой или в непосредственной близости к элементу праздничной городской иллюминации. При этом стоит обратить внимание на то, чтобы на лицо модели падал свет только одной цветовой температуры. В противном случае могут появиться не очень красивые цветные пятна от разноцветного освещения.

Если на модель с одной стороны будет светить свет одного оттенка, а с противоположной — другого, то о корректной цветопередаче на снимке можно забыть. Стоит выбирать такие условия освещения, чтобы на лицо героя падало освещение только одного оттенка.

Если на модель с одной стороны будет светить свет одного оттенка, а с противоположной — другого, то о корректной цветопередаче на снимке можно забыть. Стоит выбирать такие условия освещения, чтобы на лицо героя падало освещение только одного оттенка.

NIKON D810 / 85.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F1.4, 1/160 с, 85.0 мм экв.

Продумываем одежду

Если вы хотите сделать красивый женский портрет, в большинстве случаев стоит попросить модель снять на время съемки верхнюю одежду: куртку, пальто, шубу. Ведь верхняя одежда скрывает красивую фигуру девушки. То же касается и головных уборов, рукавиц. Все эти предметы стоит оставлять только в том случае, если они красивы, необычны, не портят внешность модели. Чтобы позировать девушке без куртки было комфортно, можно на прогулку надеть теплый свитер. Если вы планируете портретную съемку заблаговременно (а зачастую это показатель профессионализма фотографа), стоит выбрать подходящую одежду вместе с моделью или дать ей какие-то рекомендации заранее.

Думаем над сюжетом

Простое фото с сюжетом “девушка и уличный фонарь” будет смотреться не столь интересно. Попробуйте лучше проработать сюжет, идею фото. Мы с моделью решили дополнить кадр бенгальскими огнями. Во-первых, это хорошо передает новогоднее настроение. Во-вторых, такой кадр получается более эмоциональным. Конечно, можно использовать не только бенгальские огни. Например, с тем же успехом можно сделать фото со свечами. Мы попробовали кадр и с такой светящейся звездочкой.

NIKON D810 / 85.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 640, F1.4, 1/100 с, 85.0 мм экв.
Кстати, не забывайте о деталях и крупных планах. Они замечательно дополнят вашу фотосерию.

Кстати, не забывайте о деталях и крупных планах. Они замечательно дополнят вашу фотосерию.

NIKON D810 / 85.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 900, F1.4, 1/160 с, 85.0 мм экв.

Выбираем фототехнику

Поскольку мы планируем снимать ночью, при недостаточном освещении, нам потребуется светосильная оптика. Высокая светосила позволит снимать даже при слабом освещении, не слишком завышая ISO. Для полнокадровых фотоаппаратов типа Nikon D810, Nikon D750, Nikon D610, Nikon Df я рекомендую объективы с фокусным расстоянием 85 мм. Оно оптимально подойдет для съемки портрета. Хорошо зарекомендовали себя объективы Nikon AF-S NIKKOR 85mm F/1.4G, Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor и более доступные модели Nikon AF-S 85mm f/1.8G Nikkor, Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor. Они позволят правильно передать пропорции лица и тела модели, красиво размоют фон. Для аппаратов с матрицей формата APS-C (например Nikon D3300, Nikon D5300, Nikon D7100) лучше использовать объективы с фокусным расстоянием 50 мм. 85-мм объективы будут слишком сильно “приближать”, и вам придется далеко отходить. Среди объективов с фокусным расстоянием 50 мм можно выделить модели Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor , Nikon AF-S 50mm f/1.8G Nikkor.

В каком режиме снимать?

На мой взгляд, удобнее всего работать в режиме A (приоритет диафрагмы) или М (ручной). Режим А позволит строго контролировать диафрагму, а все остальные параметры отдаст под управление автоматики. Единственный минус режима А — риск того, что автоматика ошибется с выдержкой, установив слишком длинное значение. Это может привести к смазу, нерезкости. Кстати, о том, как застраховать от этой проблемы, рассказано ниже.

Настраиваем фотоаппарат

Прежде всего, в условиях недостаточного освещения стоит следить за выдержкой. Помните: четко человек получится только при выдержках короче 1/60 с. Если выдержка станет длиннее этого значения, кадр скорее всего получится смазанным: от движений человека или от дрожания камеры в руках. Если ваш герой двигается, выдержку стоит еще сильнее укоротить. Идущего человека стоит снимать на выдержках короче 1/125 с, бегущего — на 1/250с. Чтобы через объектив проходило максимальное количество света, а фон на снимке получался красиво размытым, фотографировать стоит на открытой диафрагме. Необходимо следить и за уровнем ISO: не завышайте его без надобности. Управление светочувствительностью можно отдать автоматике. Хорошо, что в настройках современных камер Nikon, можно очень точно настроить функцию автоматической установки ISO. Настройка автоматического ISO в аппарате Nikon D5300. Можно выбрать не только максимальное значение светочувствительности, доступное автоматике, но и максимальную выдержку.

Настройка автоматического ISO в аппарате Nikon D5300. Можно выбрать не только максимальное значение светочувствительности, доступное автоматике, но и максимальную выдержку.

Настройка автоматического ISO в аппарате Nikon D5300. Можно выбрать не только максимальное значение светочувствительности, доступное автоматике, но и максимальную выдержку.

Дата публикации: 23.12.2014
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus