Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Аманда де Кадене: фотограф из из Британии

Дата публикации: 15.02.2010
Аманда де Кадене: фотограф из из Британии

© Amanda de Cadenet

Аманда де Кадене (родилась 19 мая 1972 года) — британская актриса и фотограф. Аманда появилась на свет в семье известного автогонщика «Формулы-1» Алана де Кадене и Анны де Кадене, экс-фотомодели и дизайнера. В Британии имя Аманды стало известно задолго до того, как ее работы появились в популярных изданиях. В середине 1980-х лондонские таблоиды регулярно публиковали заметки о похождениях юной де Кадене, о том, как она проводит время в ночных клубах и встречается с мужчинами старше себя. В 17 лет Аманда позировала для журнала Playboy, а также стала ведущей молодежного телешоу The Word на канале Channel 4. В 1991 году Аманда вышла замуж за бас-гитариста культовой группы Duran Duran Джона Тейлора (они прожили вместе до 1997 года). В 1992 году Аманда и Джон с маленькой дочерью Атлантой переехали в Лос-Анджелес, где Аманда планировала начать актерскую карьеру. Аманда де Кадене снялась в нескольких фильмах, самые известные из которых — «Четыре комнаты» (1995), «Маскарад» (1999), «Разрушенный дворец» (1999).

z
Аманда де Кадене

Аманда де Кадене

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

z

Как говорит сама Аманда, ее увлечение фотографией началось, когда ей было 20, после рождения дочери. «Я делала снимки на „Полароид”, каждый день, четыре года подряд — и это доставляло мне огромное удовольствие!» Но осознание того, что фотография — это больше чем хобби, пришло к Аманде в 1999 году на съемках фильма «Разрушенный дворец». В перерывах между съемками сцен Аманда брала фотоаппарат и снимала все вокруг себя: людей, декорации, реальную жизнь на съемочной площадке. Получался довольно любопытный репортаж… Когда работа над фильмом закончилась, Аманда позвонила своему агенту и сказала, что не хочет больше сниматься. Жизнь «по ту сторону камеры» теперь интересовала ее гораздо больше. «Так или иначе, я сама провела перед объективом камеры много времени, чтобы понимать, что чувствуют люди, когда их снимают», — говорит она. В том же 1999 году Аманда отправилась на курсы мастерства фотографии в колледж Art Center College of Design в Пасадене. Курсами руководил известный лос-анджелесский модный фотограф Пол Джасмин. Вскоре работы Аманды де Кадене появились на страницах таких журналов, как Tatler, Entertainment Weekly, Jane, Rolling Stone, Elle Girl, Vogue, GQ, Vanity Fair, и многих других. В 2001 году состоялась первая выставка фоторабот Аманды в Лос-Анджелесе.

z
© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

z

Главные герои фотографий Аманды де Кадене — люди. Известные люди и встреченные на улице, незнакомые, взрослые и совсем юные. Модели и рок-звезды, популярные актеры и молодые голливудские «штучки» — фотокамера Аманды запечатлевает их подчас в неожиданных, странных ракурсах и позах, но неизменно одно: люди на ее фотографиях — живые, настоящие, в чем-то беззащитные, «пойманные» в момент, когда они не были готовы сниматься… Даже в постановочных кадрах Аманда старается добиться наибольшей естественности, чтобы человек как можно больше раскрепостился в кадре.

Естественность — это, пожалуй, главное, что волнует Аманду, когда она работает. «Например, мне неинтересно фотографировать спортивных, поджарых супермоделей, — говорит она, — мне интересны женские образы, не подходящие под модельный стандарт. Если у женщины большая грудь, массивный зад, жировые складки — кто-то скажет, что это ужасно, но для меня это красиво, потому что это — естественно! И по-своему сексуально!»

z
© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

z

В 2005 году увидела свет первая монография Аманды де Кадене под названием Rare Birds. Эта книга — своеобразная ретроспектива фоторабот Аманды за 10 лет. Фотографии, опубликованные в книге, показывают читателю знаменитых персонажей, «пойманных» в обычных для каждого человека жизненных ситуациях. Ни для кого не секрет, что повседневная жизнь знаменитостей интересует людей гораздо больше, чем «гламурно-глянцевая» в журналах и на ТВ.

Аманда говорит: «Практически каждое фото — спонтанно. Моя камера находится со мной 90% моего времени. Я могу беседовать с кем-то и вдруг — раз — человек делает что-то, что цепляет мой взгляд — и я тут же делаю снимок!»

Персонажей в книге много. Дочь Атланта, Киану Ривз, Тоби Макгуайер, Робби Уильямс, Дрю Берримор, Орландо Блум, Бенисио дель Торо, Софи Даль, Шон Леннон, Бек, Дэйв Гэан, Миша Бартон и многие-многие другие, в том числе и люди, случайно встреченные Амандой на улицах и попавшие в кадр. «Звезды» в книге Rare Birds выглядят не так, как все их привыкли видеть. Фотокамера Аманды де Кадене «очеловечивает» идолов поп-культуры, стирает с них ореол гламура и недосягаемости, делает их близкими и понятными простому зрителю, тому, кто возьмет книгу в руки.

z
© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

z

Ассоциация American Photo назвала Rare Birds одной из 10 лучших фотокниг 2005 года.

Сегодня Аманда де Кадене продолжает сотрудничать со всемирно известными глянцевыми изданиями, делает снимки для рекламных каталогов модных брендов, работает с несколькими модельными агентствами — делает портфолио восходящим звездам модельного бизнеса. В октябре 2006 года Аманда родила близнецов от своего второго супруга, музыканта группы The Strokes, поэтому в 2007 году ее работ в журналах было немного. Но уже совсем скоро, согласно ее сайту www.amandadecadenet.com, Аманда вернется к работе в прежнем режиме и уже планирует новые проекты.

z
© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

z
© Amanda de Cadenet

© Amanda de Cadenet

Дата публикации: 15.02.2010
Комментировать
User
Наталья Буртовая

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus