Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

История компании Samsung: техника из Кореи

Дата публикации: 29.09.2009

История промышленной группы Samsung, одного из монстров современной глобальной экономики, началась в 1938 году, тогда еще в единой Корее. Предприимчивый житель городка Тэгу торговец Бьонг Чхуль Ли решил расширить свой бизнес и вместе с китайскими компаньонами основал фирму по торговле рисом. Дела шли неплохо, компания осваивала все новые сферы деятельности, штат рос, а в 1948 году было решено дать предприятию модное «американское» название: Samsung Trading Co.

История компании Samsung: техника из Кореи

Начало Samsung — торговая лавка в Тэгу, 1938 год

Полупроводники лучше риса

Бьонг Чхуль Ли, основатель компании Samsung Trading Co

Бьонг Чхуль Ли, основатель компании Samsung Trading Co

Настоящий прорыв в истории фирмы произошел в 1969 году, когда она вместе с японской компанией Sanyo открыла в Южной Корее цех по сборке черно-белых японских телевизоров. Уже в 1973-м в городе Сувон было налажено полноценное масштабное производство разнообразной бытовой электроники, а совместное предприятие полностью перешло под контроль Samsung Trading Co и превратилось в корпорацию Samsung Electronics.

Начав свою деятельность на рынке бытовой электроники практически с нуля, за несколько лет Samsung Electronics заняла на нем заметное место. Взяв на вооружение технологии Sanyo, а затем сконцентрировавшись на производстве полупроводников, корпорация со временем превратилась в одного из крупнейших и известнейших производителей электроники в мире.

Сегодня трудно отыскать отрасль промышленности, в которой не задействованы подразделения Samsung. Под этим брендом производится буквально все: от микроволновок и тостеров до цифровых фотокамер и стереосистем, от автомобилей до океанских судов и самолетов. На внутреннем рынке Южной Кореи Samsung Group занимается еще и финансовыми операциями, страхованием и охранной деятельностью, в результате чего формирует более 50% всего бюджета страны. В представительствах корпорации по всему миру работают почти полмиллиона сотрудников, а южнокорейский город Сувон, где находится штаб-квартира Samsung Electronics, уже давно называют «Самсунг-Сити».

Трудности перевода

Однозначной версии о происхождении слова samsung (произносится «самсон») нет, однако наиболее распространена версия о том, что в переводе с корейского оно означает «три звезды». Возможно, выбор названия связан с тремя сыновьями основателя компании Бьонга Чхуля Ли, один из которых, Кун Хи Ли, возглавляет промышленную группу в настоящее время.

Кстати, на ранних логотипах компании как раз присутствовало изображение трех звезд. Но в 1993 году Samsung, посчитав прежний логотип не соответствующим имиджу международной корпорации, решилась на его замену. Именно тогда увидела свет привычная для нас современная эмблема — динамично наклоненный синий эллипс с написанным внутри названием фирмы. Отличный дизайн и масштабная рекламная кампания сделали свое дело: логотип стал одним из самых узнаваемых в мире. Студенты-рекламисты ведущих вузов изучают сегодня смену логотипа Samsung как пример исключительно удачного ребрендинга.

При разработке новой эмблемы не обошлось и без восточной философии. По версии маркетологов Samsung, «эллиптическая форма логотипа символизирует мировое движение в пространстве, выражая идею постоянного обновления и совершенствования».

Фотолюбительство

О том, что выход на рынок любительской фототехники может принести немалую прибыль, бизнес-стратеги Samsung Electronics стали задумываться еще в середине 1970-х. Результатом раздумий стало появление первого фотоаппарата Samsung в 1979 году. Модель SF-A не обладала ярко выраженной харизмой: это была просто хорошая «мыльница» со вспышкой, которой мог пользоваться каждый. Но компания и не стремилась создать технический шедевр — главной целью являлось производство простых фотокамер для массового потребителя. И массовый потребитель ответил заинтересованностью, так как первые камеры Samsung были недорогими для своего класса, довольно надежными и простыми в управлении.

Типичная фотопродукция Samsung конца 1990-х — качественные компактные камеры, которым, однако, не хватало ярких черт

Типичная фотопродукция Samsung конца 1990-х — качественные компактные камеры, которым, однако, не хватало ярких черт

Дальнейшее развитие компактных фотокамер Samsung шло в ногу с развитием фототехнологий: появлялись более мощные вспышки, моторы для перемотки пленки, функция автоматического считывания DX-кода, красные лампочки, которым приписывалась защита от «красного сглазу», наконец, полноценный автофокус и объективы с переменным фокусным расстоянием — зумы. Обрастая всеми этими новшествами, продукция Samsung, тем не менее, ничем особо не выделялась среди других камер, но в то же время по уровню функциональности и качества не отставала от моделей-«одноклассников» ведущих в этой области производителей.

Разрабатывая любительские компакты, инженеры Samsung прекрасно понимали, что получение действительно качественных снимков невозможно без использования высококлассной оптики. Но начинать производство хорошего оптического стекла с нуля — занятие чрезвычайно хлопотное, требующее серьезных финансовых и интеллектуальных ресурсов. В результате компания Samsung выбрала иной путь: в 1995 году было заключено партнерское соглашение с легендарным немецким производителем оптики концерном Schneider-Kreuznach, название которого, выведенное на оправе объектива, для любого человека, знакомого с фотографией, являлось гарантией качества. С тех пор на объективах всех топ-моделей фотокамер Samsung появилось труднопроизносимое сочетание букв немецкого алфавита.

Конечно же, никто не изготавливал эти объективы в Германии и потом не прикручивал их к корейским камерам. Производство фирменной «шнайдеровской» оптики было налажено на заводах Samsung по лицензии и под четким контролем немецкого концерна. Как мы знаем, уже в цифровую эпоху по этому же пути пошли японцы: компания Panasonic, заключившая соглашение с Leica AG, и корпорация Sony, широко использующая оптику Carl Zeiss.

Интересно, что в конце 1990-х компания Samsung попробовала потягаться с «пятеркой лидеров» (так в те времена именовали группу японских фирм, ведущих производителей фототехники: Canon, Nikon, Olympus, Minolta и Pentax) в сегменте зеркальных камер, выпустив свою первую зеркалку — неавтофокусную Samsung SR4000 с оптикой Schneider-Kreuznach.

Первой зеркальной камерой Samsung была пленочная неавтофокусная модель SR4000

Первой зеркальной камерой Samsung была пленочная неавтофокусная модель SR4000

Камера получилась очень неплохой, с продуманным управлением и «ухватистым» корпусом, а в оптическую линейку Schneider, помимо штатного полтинника, входили еще три объектива с переменным фокусным расстоянием. Но, несмотря на очевидные достоинства, фотоаппарат традиционно не обладал сколько-нибудь яркими чертами, поэтому и «затерся» среди экземпляров более именитых фотопроизводителей.

На фоторынке компания Samsung по-прежнему воспринималась лишь как производитель любительских компакт-камер. Так, на закате «пленочной эпохи» в России повсеместно продавались три фотокамеры из модельного ряда Samsung. Первая, самая простая, — Fino 40s c 30-миллиметровым фиксированным объективом со светосилой f/4.5, вспышкой и автоматической перемоткой пленки. Вторая, более функциональная, — Vega 700 c оптическим трансфокатором, охватывающим фокусные расстояния от 35 до 70 мм. И третья, самая «навороченная», — Vega 290W, основными особенностями которой можно считать универсальный зум-объектив с фокусным расстоянием 28–90 мм и сомнительную для такой камеры возможность управлять выдержкой вручную (bulb). Согласитесь, для того чтобы считаться серьезным фотопроизводителем, этого явно недостаточно. Но, как мы сейчас можем убедиться, у Samsung все было еще впереди.

Цифровая философия

«Компания Samsung Electronics видит себя в качестве лидера «Эры революционной цифровой конвергенции»; наша задача — воплотить это видение в реальность, превратив нашу компанию в цифровую — Digital-ε Company», — так сформулирована суть философии Samsung Electronics на официальном сайте корпорации. Претворять эту философию в жизнь компания начала еще в 1990-х годах во всех областях своей деятельности, включая производство фототехники.

Цифровая камера Samsung SSC-410N впервые была показана в 1994 году, но запустить ее в производство удалось лишь три года спустя

Цифровая камера Samsung SSC-410N впервые была показана в 1994 году, но запустить ее в производство удалось лишь три года спустя

В 1994-м публике представили относительно компактную цифровую фотокамеру Samsung SSC-410N. Фотоаппарат, по форме больше напоминающий современный бинокль или небольшой видеопроектор, был оснащен 1/3-дюймовой ССD-матрицей с разрешением 768 х 484 пикселей, зум-объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 40–120 мм и встроенным модулем памяти объемом 4 МБ. Однако в производство это устройство пошло лишь в 1997-м, а за год до этого в фотомагазинах появилась компактная цифровая камера более традиционной конструкции — Samsung Kenox SSC-350N, которая также выпускалась под брендами Apple и Fujifilm.

Первая серийная ЦФК компании Kenox SSC-350N также выпускалась под брендами Apple и Fujifilm

Первая серийная ЦФК компании Kenox SSC-350N также выпускалась под брендами Apple и Fujifilm

За регистрацию изображений в Kenox SSC-350N отвечала CCD-матрица разрешением 640 х 480 пикселей, информация записывалась на съемную карту памяти формата SmartMedia. В остальном аппарат был довольно прост даже для своего времени: пластиковый корпус, объектив с фиксированным эквивалентным фокусным расстоянием 38 мм, диапазон выдержек от 1/4 до 1/5000 с и единственно возможное значение светочувствительности — 100 единиц ISO. Зато это был один из первых цифровых фотоаппаратов стоимостью ниже $1000, так что Samsung можно смело записывать в пионеры производства цифровой фототехники — с той лишь оговоркой, что Kenox SSC-350N не являлся собственной разработкой компании.

Модельный ряд цифрокомпактов Samsung, которые могли уже реально претендовать на коммерческий успех, впервые был представлен на выставке PMA 2002. Начинал модельную линейку 2-мегапиксельный цифрокомпакт Samsung Digimax 230 c 3-кратным зумом, следующим шел 3-мегапиксельный Digimax 340, за ним — чуть более функциональный Digimax 350SE, также оснащенный 3-мегапиксельным датчиком, а замыкал этот список 4-мегапиксельный Digimax 410.

В октябре 2006 года Samsung представил первый в мире телефон со встроенной 10-мегапиксельной камерой. В Корее этот аппарат, как и все мобильники Samsung, продавался под брендом Anycall

В октябре 2006 года Samsung представил первый в мире телефон со встроенной 10-мегапиксельной камерой. В Корее этот аппарат, как и все мобильники Samsung, продавался под брендом Anycall

В октябре 2004-го любители гаджетов с радостью узнали, что компания Samsung Electronics выпустила первый в мире камерофон с разрешением матрицы 5 мегапикселей, а уже следующей весной появился и первый корейский телефон с 7-мегапиксельной камерой. Но с производством собственно фотокамер все было не так здорово: они совершенствовались, но по-прежнему оставались лишь одними из многих. Чтобы о корейской корпорации заговорили как о заметном фотопроизводителе, нужно было выпустить яркий, по-настоящему инновационный продукт. К разработке такого продукта, а вернее — их серии, специалисты Samsung Electronics приступили в 2005 году.

Шоколадный интерфейс

После проведения многочисленных маркетинговых исследований группа разработчиков «камеры мечты» взяла за ориентир три основных мнения потенциальных потребителей:
— я ничего не знаю о фотосъемке, но все равно хочу выглядеть профессионалом;
— мне нравится тонкий и элегантный дизайн;
— фотокамера консервативна по своей сути.

Иными словами, предстояло создать серию технически безупречных фотоаппаратов с выдающимся дизайном, который, тем не менее, ни у кого не оставлял бы сомнений в том, что у вас в руках именно фотоаппарат.

По-восточному преданные своей корпорации и по-западному мотивированные разработчики буквально поселились в своем офисе и стали похожи на зомби, бредящих никому не понятными вещами. Было разработано более пятисот эскизных идей, подогнанных под определенные технические характеристики; все они получались довольно яркими, но одного лишь запоминающегося дизайна было недостаточно: требовались инновационные решения в самом принципе управления камерой.

На создание необычного интерфейса камер серии NV разработчиков натолкнула форма шоколадной плитки

На создание необычного интерфейса камер серии NV разработчиков натолкнула форма шоколадной плитки

Вспоминая этот период, разработчики признаются, что выжили лишь благодаря шоколаду, который потребляли тогда в огромном количестве. Однажды один из «офисных узников» сидел за рабочим столом, уставившись в начатую шоколадную плитку, и вдруг произнес: «Мы можем придать кнопкам перемещения по меню вид плитки шоколада, состоящей из девяти более мелких долек». Все восприняли это как шутку, но потом ухватились за мысль, казавшуюся сначала продуктом вконец измученного воображения. Так на свет появился принцип управления камерой с помощью сенсорных кнопок, расположенных вдоль ЖK-дисплея, существенно отличающийся от привычных четырехкнопочных джойстиков, использующихся в большинстве других камер.

Камеры Samsung NV (New Vision) первого поколения

Камеры Samsung NV (New Vision) первого поколения

Этот оригинальный, абсолютно новый пользовательский интерфейс вкупе с прекрасным запоминающимся дизайном и богатыми функциональными возможностями позволил камерам Samsung серии NV (New Vision) стать одной из самых ярких новинок фоторынка в 2006 году.

Почти в лидерах

Сегодня Samsung Electronics входит в число крупнейших мировых производителей фотокамер. В 2006-м компания выпустила под своим именем первую цифровую зеркалку Samsung GX-1S, результат партнерского соглашения с Pentax. Несмотря на то что GX-1S — почти точная копия модели *ist DS2 от Pentax, ее выпуск говорит о намерении компании завоевать внимание продвинутых фотолюбителей. Это стало окончательно ясно после дебюта Samsung в сегменте «полупро» с 10-мегапиксельной зеркалкой GX-10, тоже разработкой Pentax. Фотолюбители эти усилия оценили и все чаще рассматривают корейские камеры с фирменной голубой каймой как полноценные и весьма конкурентоспособные аппараты. Это не могло не сказаться на популярности компактных камер Samsung, представленных в четырех сериях.

Зеркальная камера Samsung GX-10 и ее прототип Pentax K10D

Зеркальная камера Samsung GX-10 и ее прототип Pentax K10D

Компактный фотоаппарат Samsung S850 c возможностью полностью ручного управления параметрами съемки

Компактный фотоаппарат Samsung S850 c возможностью полностью ручного управления параметрами съемки

Недавно обновленная серия NV по-прежнему объединяет высококачественные функциональные камеры с выдающимся дизайном и инновационным управлением, которое поначалу, впрочем, может показаться слишком непривычным.

i-серия — это самые компактные и стильные камеры-аксессуары для модников, но не для увлеченных фотографией людей. В универсальной серии L cобраны качественные полностью автоматические фотоаппараты. S-cерия объединяет как самые простые цифрокомпакты, не позволяющие особо вмешиваться в процесс съемки, так и функциональные камеры с возможностью ввода настроек вручную.

В целом современный модельный ряд компактных камер Samsung отличается чрезвычайным разнообразием. Большинство камер, несмотря на скромные размеры, удобно ложатся в руку благодаря наличию характерного выступа. Многие модели выпускаются в классическом черном исполнении, что не может не радовать фотографов старой закалки, да и просто любителей классики или модного нынче ретростиля.

Ну а главное — почти все камеры (за исключением, может быть, серии i) относятся к тому случаю, когда запоминающийся дизайн не мешает аппарату быть действительно удобным в управлении и достаточно функциональным. Компактные камеры Samsung наконец-то обрели ярко выраженные индивидуальные черты: сегодня их трудно спутать с какими-либо другими.

Дата публикации: 29.09.2009
Комментировать
User
Данил Литвинцев

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus