Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Что такое аэрофотография

Дата публикации: 15.02.2010
Что такое аэрофотография

Фото Яна Артюс-Бертрана

Открытие нового жанра пейзажной съемки — аэрофотографии (ландшафты, снятые с воздуха) — напрямую связано с именем французского фотографа Гаспара Феликса Турнашона, более известного под псевдонимом Надар. Он первым стал делать фотографии с воздуха. В 1855 году Надар запатентовал идею фотосъемки с воздушного шара для картографии и наблюдения за территорией. Большую значимость в этой работе имела не столько художественная ценность снимков, а точность и документальность кадров.

Последователем Надара можно считать немецкого физика-оптика Эрнста Вандерслеба. Вандерслеб работал на заводе точной механики над созданием мощных объективов и линз. Для практических опытов он стал фотографировать виды с высоты 100–2000 метров, стартуя на воздушном шаре из Йены и других городов Тюрингии. Вандерслеб фотографировал не только туристические достопримечательности — замки и дворцы, но и маленькие городки, деревни, природные ландшафты, промышленные объекты и сельскохозяйственные угодья. Благодаря этим опытам появилось уникальное собрание снимков, ведь большинство объектов были сфотографированы с воздуха впервые. Рассматривая его фотографии, мы можем увидеть, какой была Германия до Первой мировой войны: средневековые церкви, замки и ратуши, еще не разрушенные бомбежкой.

z
Бомбардировка военной гавани

Бомбардировка военной гавани

Фото Алекса Маклина

Фото Алекса Маклина

z

Во времена Второй мировой войны значимость аэрофотографии заметно возросла. Кадры, снятые с воздуха, предоставляли командованию ценнейшую информацию о действиях войск противника. В настоящее время Кильский университет в Великобритании начал реализацию проекта по переносу архивов разведывательной аэрофотосъемки времен Второй мировой войны в интернет. Из архивов будут перенесены кадры высадки союзных войск в 1944 году в Нормандии, фотографии, отображающие охоту кораблей британского флота на немецкий линкор «Бисмарк», и многое другое.

Аэрофотография играет большую роль в картографии, важна для работы геологов, географов, метеорологов, но помимо технической стороны аэрофотография интересна и с художественной точки зрения. Рассматривая ландшафты, снятые с воздуха, мы можем более полно представить себе, как прекрасен мир с высоты птичьего полета. Аэроснимки позволяют запечатлеть те уголки нашей планеты, которые невозможно сфотографировать, находясь на земле.

z
Фото Яна Артюс-Бертрана

Фото Яна Артюс-Бертрана

Фото Алекса Маклина

Фото Алекса Маклина

z

Пятидесятилетний Бернард Эдмайеер, бывший инженер и геолог, последние 13 лет своей жизни живет в маленькой баварской деревне и занимается свободной аэрофотографией.

География полетов Эдмайера весьма обширна: это практически весь земной шар от Сибири до Мальдив. Больше всего его интересуют природные феномены и аномалии, привлекают яркие, необычные цвета и формы, фактура островов, заливов, лесных зон, ледников, вулканов… Он снимает малодоступную взгляду красоту природы и вносит свою авторскую лепту, корректируя насыщенность цвета с помощью светофильтров. Иногда просто не верится, что на его фотографиях ландшафты нашей родной Земли, а не какой-то фантастической планеты.

z
Фото Алекса Маклина

Фото Алекса Маклина

z

Пилот и фотограф Алекс Маклин запечатлевает в основном ландшафты Соединенных Штатов Америки. Он четко документирует изменения, происходящие в природе, связанные в основном с освоением человеком новых территорий, что заметно трансформирует изначальный облик местности. С помощью своих фотографий Алекс Маклин пытается решить вопрос о возможных границах взаимоотношений с природой, необходимых для сохранения и поддержания должного экологического уровня окружающей среды. Маклин снимает не только зоны девственной природы, но и урбанистические узоры, состоящие из стоянок машин, парков аттракционов, самолетных ангаров и коттеджных кварталов, а также сельские пейзажи с аккуратными домиками и стогами сена. Его фотографии отличает четкая геометрия в построении кадра и яркие, насыщенные цвета. Это особый, субъективный взгляд на вещи с постоянным поиском необычного, но читаемого узора. Работы Маклина не скучны и не назидательны.

z
Фото Бернарда Эдмайеера

Фото Бернарда Эдмайеера

Фото Эрнста Вандерслеба

Фото Эрнста Вандерслеба

z

Многие фотографы в своих работах затрагивают экологические проблемы. Французский фотограф Ян Артюс-Бертран — признанный мастер аэрофотографии. Еще в 1995 году он начал работу над масштабным проектом «Мир с высоты», целью которого было наглядно продемонстрировать ухудшающуюся экологическую обстановку. Бертран облетел на вертолете около 100 стран мира, проведя в воздухе более 4000 часов.

За время своей работы он смог создать уникальный банк фотографий, в котором собраны снимки из разных уголков планеты, и выпустить ряд книг совместно с Эрне де ла Мартиньером. Фотографии Бертрана выставляются в 40 странах мира, а книга «Земля, увиденная с неба» переведена на 24 языка. Снимки сопровождаются текстами, сообщающими о бедственном положении нашей экологии и призывающими бережно относиться к природным ресурсам нашей планеты. Бертран в своих работах подчеркивает, что при современном уровне потребления, производстве и использовании ресурсов наша планета не сможет долго просуществовать, и призывает задуматься над тем, что надо сделать для ее спасения.

За свою деятельность по защите окружающей среды Ян Артюс-Бертран заслужил высшую награду Франции — орден Почетного легиона.

z
Фото Алекса Маклина

Фото Алекса Маклина

Дата публикации: 15.02.2010
Комментировать
User
Валерия Томилина/ Лидия Гуменюк

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus