Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

История мобильной фотографии: от простейших технологий до новой эры

Дата публикации: 29.10.2018

С момента создания первой фотокамеры около 170 лет назад, люди придумали множество различных способов фотосъёмки. Эволюция фотографии насчитывает 11 различных процессов фиксации изображения. В этом ряду можно отметить традиционные химические методы, такие как дагеротипия и обработка влажных пластин, а также современные технологии, применявшиеся компаниями Polaroid, Leica и другими производителями фотокамер.

Сегодня самым удобным и надёжным инструментом для фотографов-любителей стали фотокамеры смартфонов. Мобильная фотография переживает взрывной рост за счёт того, что позволяет любому обладателю смартфона стать фотографом. И хотя с момента изобретения первой мобильной фотокамеры прошло лишь 18 лет, эти устройства уже прошли длинный путь развития. В этой статье мы рассмотрим историю эволюции камер смартфонов и заглянем в будущее мобильной фотографии.

История мобильной фотографии: от простейших технологий до новой эры

Интронизация Папы Римского Франциска Первого в 2013 году

В 2000 году появился первый телефон со встроенной фотокамерой, которая играла скорее маркетинговую роль и не несла практической пользы, так как её разрешение было всего 100 килопикселей.

Никто не мог предположить, что всего через несколько лет мобильные фотокамеры станут обязательной функцией для смартфонов, а те из них, что претендуют на звание современного устройства, будут оснащаться двойными камерами. В начале 2018 года компания Huawei представила смартфон, оснащённый первой тройной камерой с разрешением 40 МП, созданной в сотрудничестве с Leica. В наши дни камеры смартфонов имеют всё необходимое, чтобы заменить собой традиционные цифровые фотоаппараты.

Люди инстинктивно фотографируют на свои смартфоны всё, что считают интересным: от туристических достопримечательностей, до произведений искусства и музыкальных концертов.

Первое поколение (2000-2003 гг.): появление первых камерофонов, изобретение селфи

Фотография, снятая на камерофон с разрешением 100Кп

Фотография, снятая на камерофон с разрешением 100Кп

В 2000 году появились телефоны с дисплеями, способными отображать 256 цветов. Первым телефоном с фотокамерой на 100 килопикселей (352×228) стал Sharp J-SH04. Хотя разрешение камеры было низким, она годилась для съёмки селфи.

Второе поколение (2004-2014 гг.): в игру вступают смартфоны

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Создание операционных систем для смартфонов сделало мобильные фотокамеры более функциональными, а разрешение сенсоров выросло до нескольких мегапикселей. Усовершенствование аппаратных компонентов позволило повысить качество фотоснимков. Появились приложения, для улучшения снимков, такие как Beautycam. Они быстро стали незаменимыми помощниками мобильных фотографов. Помимо них пользователям стали доступны многочисленные инструменты для фотосъёмки и обмена фотографиями, позволяющие снимать практически в любых условиях и немедленно демонстрировать снимки друзьям.

Третье поколение (2015-2017 гг.): благодаря быстрому развитию аппаратных компонентов лидерами по качеству стали двойные фотокамеры

Huawei P9 с двойной камерой Leica

Huawei P9 с двойной камерой Leica

Фотография — это искусство светописи. Однако так как габариты смартфона ограничивают размеры встроенной камеры, она не может захватить столько же света, сколько собирает объектив профессиональной фотокамеры. Это стало причиной замедления эволюции. К счастью, в 2016 году Huawei в сотрудничестве с легендарной компанией Leica выпустили революционный смартфон с двойной камерой. Благодаря двум независимым сенсорам качество фотосъёмки значительно улучшилось.

Четвертое поколение (2018- настоящее время): очередная революция в технологиях оставляет в прошлом профессиональные фотокамеры

Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro

Представленный в 2018 году смартфон Huawei P20 Pro получил аппаратную поддержку искусственного интеллекта и тройную камеру Leica с суперзумом. Новинка превосходит конкурентов по множеству параметров и кардинально повышает возможности мобильной фотографии, позволяя пользователям делать снимки профессионального качества.

Премия Huawei NEXT-IMAGE Awards: взгляд в будущее фотографии. В наши дни смартфоны служат удобными и доступными инструментами для повседневной фотосъёмки. Мобильная фотография изменяет наше визуальное восприятие и определяет наш взгляд на многие вещи. Она трансформирует способ мышления и отношение к явлениям окружающего мира. Как лидер мобильной отрасли, Huawei всегда предлагает пользователям лучшие технологии и незабываемые впечатления. Концепция проекта Next-Image была создана, чтобы вдохновлять людей на исследование окружающего мира с помощью камер своих смартфонов.

Каждый год Huawei проводит фотоконкурс Next-Image Awards, собирающий любителей мобильной фотографии, которые предлагают свои самые интересные творения в шести категориях. В 2017 году заявки на участие подали более 150 000 человек. В этом году награждение победителей состоялось 24 сентября. Huawei всегда уделял первостепенное внимание улучшению оптических характеристик и качества съёмки фотокамер. В свою очередь, фотоконкурс Next-Image Awards служит социальной платформой для пользователей смартфонов Huawei, на которой они могут поделиться результатами своего творчества и узнать о возможностях мобильных фотокамер нового поколения.

Работа # Hello, Life! # Франциски Рейес получила Гран-При NEXT-IMAGE 2017

Работа # Hello, Life! # Франциски Рейес получила Гран-При NEXT-IMAGE 2017

Веб-сайт фотоконкурса Huawei Next-Image Award

Последовательные инвестиции в исследования и разработки делают Huawei лидером новой эры мобильной фотографии

В последние несколько лет компания Huawei сделала несколько революционных инноваций на рынке смартфонов, которые стали результатом внушительных инвестиций в технологические исследования. На выставке Asia CES 2018 в Шанхае президент подразделения мобильных устройств компании Huawei Кевин Хо (Kevin Ho) поделился своими мыслями и идеями о будущем отрасли. В частности, он рассказал, что за последние 10 лет, готовясь к новому технологическому этапу в мобильной фотографии, компания Huawei инвестировала в исследования и разработки почти 400 миллиардов юаней, что поставило её на шестое место в мире по объёмам инвестиций в R&D в 2017 г. Это в очередной раз подтверждает, что создание новых технологий фиксации изображения — важнейшая задача для компании Huawei.

Сегодня Huawei приближает будущее мобильной фотографии, предлагая пользователям всё более совершенные камеры, интеллектуальные функции обработки изображений, процессоры, сетевые технологии, технологии виртуализации и интерактивные функции. От невероятной двойной камеры и цветовых режимов Leica, до тройной камеры, интеллектуальных функций и стабилизатора изображения для ночной съёмки — практически каждая из предложенных Huawei инноваций со временем становится стандартом для всей отрасли.

Дата публикации: 29.10.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus