Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучший образ для съёмки – это люди

Дата публикации: 03.08.2017

Вы фотографируете самый потрясающий пейзаж и используете его в качестве заставки до тех пор, пока вам не попадется следующий.

Но вы невероятно бережно относитесь к фотоснимкам дорогих вам людей, вашей семьи и друзей и распечатываете лучшие из них для вашей личной коллекции.

Потому что лучший объект для съемки – это люди. Поэтому смартфон, созданный для того, чтобы делать качественные портретные снимки, моментально превращается из холодной бездушной машины в вашего лучшего друга, который помогает вам запечатлеть самые волшебные моменты вашей жизни.

**Портретный режим Huawei P10 P10 Plus: эффект “боке”**

Фотографии говорят сами за себя. Даже неопытным пользователям не составит труда определить, которая из них лучше.

Лучший образ для съёмки – это люди

Пример снимка на P10 Plus в портретном режиме

Huawei P10 Plus УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.8, 1/25 с, 27.0 мм экв.
Снимок на P10 Plus в обычном режиме

Снимок на P10 Plus в обычном режиме

Huawei P10 Plus УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.8, 1/25 с, 27.0 мм экв.

В портретном режиме эффект “боке” на заднем плане активирован по умолчанию, что улучшает снимок и заставляет человека на фото выделяться на заданном фоне и казаться ярче и живее.

Следует заметить, что все больше и больше смартфонов теперь используют размытие заднего плана. Но разница в механизмах наложения эффекта “боке” приводит к огромным различиям между итоговыми снимками. Huawei P10 и P10 Plus использует ту же двухлинзовую структуру “RGB  + монохром”, что и Huawei P9. 12-мегапиксельная цветная линза запечатлевает яркие цвета, в то время как 20-мегапиксельная черно-белая линза улавливает детали и в освещенных, и в затемненных зонах, создавая возможность бинокулярного масштабирования, близкую к возможностям человеческих глаз.

Таким образом, смартфон позволяет запечатлеть дистанцию до каждой фотографируемой точки, воссоздавая на снимке глубину и объем реального мира. Запатентованный компанией Huawei чип ISP выполняет все задачи в момент нажатия кнопки затвора, включая сбор информации об изображении, проведение измерений, интеграцию и сохранение.

Более того, P10 – первая камера, поместившая Depth ISP в основной чип HiSilicon Kirin 960, тогда как в P9 технология Depth ISP находится вне чипа Kirin955. Усовершенствованная структура требует меньше внешней вычислительной мощности, создает лучшую глубинную вычислительную способность и повышает разрешение объемных фотографий на 50%. В результате создается изображение с четко очерченным персонажем, выделяющимся на фоне ярких и мощных бликов на заднем плане, и идеальным эффектом “боке” с точными слоями.

Телефоны с двойными линзами без независимого чипа ISP для глубинной съемки не могут быстро и точно уловить все детали глубокого изображения. Они могут только распознать объект съемки и фон и создать общий эффект “боке” путем размытия заднего плана. Однолинзовые телефоны еще хуже. Они полностью размывают задний план, а иногда и силуэт объекта съемки. В результате фон, как правило, становится совершенно плоским, без какой-либо многослойности.

Снимок сделан на Huawei P10 Plus

Снимок сделан на Huawei P10 Plus

Давайте присмотримся внимательнее к эффекту “боке” на заднем плане этого снимка:

Первое, что мы увидим, – это выделяющийся персонаж фотографии с четкими контурами и живыми линиями лица.

Затем, ближе к фону, вокруг лица хорошо видны волосы. Четкость очертаний создается благодаря точному определению человеческого силуэта чипом ISP для глубинной съемки и встроенному алгоритму, который распознает очертания волос и одежды.

Наконец, очень четко наложены блики. Информация об объеме, получаемая благодаря чипу ISP для глубинной съемки, вместе с умным алгоритмом Huawei для создания эффекта “боке” точно определяет источник освещения и размывает источники света в соответствии с их удаленностью от камеры. На фотографии видно, что ближайшие источники света ярче и заметней, а дальние – более тусклые и размытые.

Huawei P10 Plus УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/50 с, 27.0 мм экв.

С самого момента появления двойной камеры Leica “RGB + монохром” в  Huawei P9 инженеры и разработчики не переставали постоянно совершенствовать эффект “боке” и, наконец, стали лидерами в этой технологии. В Huawei P10 Plus впервые в истории используется апертурная диафрагма Dual F1.8, которая пропускает больше света и делает превосходные портретные снимки с выделяющимся персонажем, чётким контуром и многослойными бликами в условиях низкой освещенности, например, в полутемной комнате, при пасмурной погоде или ночью.

Дата публикации: 03.08.2017
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus