Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Самые интересные фотографии кошки

Дата публикации: 09.09.2014

Это снимок победил на Wildlife Photographer of the Year 2009 в номинации “Urban and Garden Wildlife” (“дикая природа в городе и саду”).

Его автор - замечательный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок - рассказывает добрую душевную историю про главных героинь фотографии.

Самые интересные фотографии кошки

***“Трехцветную Рыську нашей семье подарили друзья на Камчатке. Обстоятельства сложились так, что я улетал на пять месяцев на зимовку в Кроноцкий заповедник, а жена с детьми - в Америку к родителям. Рыську не с кем было оставить, и она в картонной коробке отправилась со мной в вертолете на полторы сотни километров на север от Петропавловска. Еще в одной коробке следовал ее личный багаж - запас кошачьих кормов на полгода.”

***“Наш домик, а если честнее - летний дощатый сарайчик, когда-то построенный замечательным натуралистом Виталием Николаенко, стоял на заросшем древними каменными березами моренном мысе, который вдавался в тундру. Под мысом протекала река Тихая, кишевшая рыбой, а за километровой тундрой дышал Тихий океан. В ясную погоду от мыса открывались белоснежные вершины четырех вулканов: Большого Семячика, Кихпиныча, Крашенинникова и Кроноцкого.

***Я утеплил сарайчик привезенными изовером и евровагонкой, перекрыл кровлю, установил новую буржуйку и трубу - в общем, превратил сарай в евросарай. Заготовил дров, переделал дряхлый мост через незамерзающий ручей. Кошка за это время истребила всех полевок и землероек в подполье.

***У Рыськи была привычка будить меня за час до восхода солнца. Каждое погожее утро мы первыми в России встречали восход солнца над океаном. Я топил буржуйку, варил кофе, первый месяц жарил яичницу на сале; а потом, когда кончились яйца, пек оладьи. Запах сала был наркотическим для местных заповедных лис, десятки поколений которых не знают, что такое охота на них. По утрам они заранее приходили к избушке, чтобы насладиться вкусным запахом. Они даже боролись за право стоять поближе к окну избушки, чтобы не только нюхать, но и видеть сало!”

***“Вот тут-то Рыська и показала свой характер. Сама она, избалованная кошачьими кормами, не ела ни сала, ни тушенки, ни задавленных ею полевок и землероек - всю свою добычу, до последнего хвостика, она с гордым видом приносила мне для отчета. Но чтобы лисы нюхали хозяйское сало!!! Такой наглости и беспринципности Рыська им позволить не могла!”

***“В радиусе 50 метров от домика она львицей бросалась на лис! Был случай, что перепуганную Патрикеевну она загнала на наклонное дерево. Пыталась она атаковать даже проходящих мимо медведей. Те не шибко боялись ее, но все-равно прибавляли шагу…

***Стал я снимать Рыську с лисами для семейного альбома. После возвращения на Большую землю, жена взяла и послала один из снимков в Лондон, на Wildlife Photographer of the Year competition - конкурс, победа в котором - это пик в карьере любого фотографа, снимающего дикую природу. А снимок возьми и победи в категории “Urban and Garden Wildlife”.

***“Это уже моя вторая победа в этом конкурсе и в этой категории. Первая победа была три года назад - тоже снимок из домашнего альбома! Об этом будет отдельный рассказ. Вот ирония какая: снимаю в одном из самых диких мест планеты, а побеждаю в категории “дикая природа в городе и саду”.

***Отступление от темы. Фотографы - плохие судьи своим снимкам. Нам те дороже, о которых мечталось дольше, на которые сил затрачено больше. Я никогда не посылал своих снимков на конкурсы, этим всегда занималась жена Лора. Причем, я, как правило, безуспешно протестую против ее выбора: он мне кажется странным. Между тем, отобранные ею снимки всегда занимали первые места в каких-то категориях - ни одного промаха! Но на последнюю “Золотую черепаху” я послал подборку сам - жена была очень занята. Шесть из двадцати семи снимков вышли в финал, один стал лауреатом, но впервые - ни одного первого места! И это не козни судей! Я послал самые дорогие мне фотографии: при съемке одного из них я отморозил палец, ради другого месяц день в день просидел на речной косе, ради тюльпана я бросил весеннюю Камчатку и полетел через почти половину Земного шара в Ростовскую степь. Но судьи не отмораживали пальцев, на них не наезжали медведи, они не зимовали по пять месяцев в евросарае, в котором по ночам замерзала вода в чайнике! У судей не было эмоциональной пуповины с дорогими мне снимками…

***В Лондоне, на церемонии награждения Wildlife Photographer of the Year competition, мне удалось повстречаться с несколькими судьями. Оказалось, дома у всех есть кошки!

источник: shpilenok.livejournal.com

Дата публикации: 09.09.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus