Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Осенние туманы в кадре

Дата публикации: 15.10.2015

Что вас привлекает в осенней природе? Жёлтые листья и яркие цвета? Но есть ещё одно природное явление, которое осенью случается чаще, чем обычно. Это туман. Как его застать? Как фотографировать в тумане? Об этом далее.

Осенние туманы в кадре

Nikon D810 / Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor

Чем туман интересен для фотографа?

Если для простого человека туман — просто забавное погодное явление (а для автомобилиста даже опасное), то для фотографа это настоящая находка. Благодаря ему можно снять совершенно уникальные кадры.

  • Ощущение объёма. Туман подчёркивает на фото тональную, воздушную перспективу. Чем дальше объект от камеры, тем он менее контрастен. А значит, за счёт тумана можно «отлепить» от фона снимаемый объект, разделить передний и задний планы.

  • Туман — спутник рассветов и закатов. Он случается в режимное время. Время, в которое бывает самое подходящее освещение для съёмки. Следовательно, вместе с туманом вы получите и отличный свет.

  • Это природное явление само по себе выглядит необычно, поэтому фотографии с ним будут выделяться.

  • Туман может подчеркнуть загадочную или романтическую атмосферу на вашем фото.

  • Нередко осенние туманы сопровождаются и другими интересными явлениями, например, изморозью и инеем, которые тоже могут украсить снимки.

Nikon D810 / Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor
Может сложиться впечатление, что в тумане снимают только пейзажи. Это не так. Никто не мешает вам провести и портретную съёмку.

Nikon D810 / Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor
Может сложиться впечатление, что в тумане снимают только пейзажи. Это не так. Никто не мешает вам провести и портретную съёмку.

Когда и где бывают туманы?

Они случаются во время сильных перепадов температур. Эти перепады чаще всего бывают по утрам, когда ночной холод уступает место дневному теплу. Чуть реже туман выпадает вечером. Осенью перепады температур не редкость. Если днём по-прежнему может быть тепло, то ночью температура часто опускается до нуля. После таких холодных ночей туманы вполне ожидаемы. Как правило, они скапливаются в низинах, возле водоёмов или болот. Опираться на прогнозы синоптиков относительно туманов не стоит, лучше довериться собственному чутью и опыту. Чем чаще вы будете ходить снимать, тем выше вероятность столкнуться с туманом.

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor
Осенний туман в Московской области

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor
Осенний туман в Московской области

Отдельная тема — туман в горах. На высоте эффект тумана может возникнуть в любое время суток, когда гора оказывается в облаке, летящем мимо. Это явление случается довольно часто. При этом не обязательно, чтобы гора была очень высокой. Такое может произойти и на высотах порядка 500 метров над уровнем моря. С точки зрения синоптиков, это явление вряд ли можно назвать туманом (так как оно образуется иначе и не вызвано перепадами температур), но визуально это самый настоящий туман. Отметим, что туман в горах не всегда желанный гость, ведь он может закрыть собой красивые панорамные виды, открывающиеся с гор. Если туман вас застиг в горной местности, попробуйте снимать сюжеты, не требующие панорамных видов. К примеру, интерес может представлять горный лес.

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor
Горный лес в «тумане», вызванном облаком, накрывшим склон горы.

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor
Горный лес в «тумане», вызванном облаком, накрывшим склон горы.

Отметьте в своём регионе несколько красивых мест, в которых потенциально можно застать это природное явление. Помните, что начинать съёмку в утреннем тумане можно ещё до восхода солнца, поэтому выдвигаться на место лучше заранее. Хорошая подготовленность к съёмке (неважно, портрет вы снимаете или пейзаж) — ключ к хорошим кадрам.

Необходимая техника и снаряжение

  • Хочется начать этот раздел не с банального «какой фотоаппарат выбрать», а с более отдалённых от фотографии, но ничуть не менее важных при съёмке вещей. К примеру, с одежды. Осенью по утрам температура может колебаться в районе нуля градусов, плюс туман — это всегда сырость. Поэтому одеваться в такую погоду надо очень тепло, но при этом удобно. Ваша одежда должна хорошо дышать и не стеснять движений, ведь вам придётся много ходить и даже бегать в поисках интересных кадров. Не забудьте о тёплой обуви, головном уборе и перчатках. При утренней съёмке нелишним будет фонарик: он поможет сориентироваться на местности, пока на улице темно.

  • Что касается фототехники, то оптимальным выбором станет, конечно же, зеркальный фотоаппарат. Он позволит получить снимки высокого качества и контролировать все параметры съёмки. Подойдёт даже самая простая зеркалка типа Nikon D3300 или Nikon D5300.

  • Выбор объектива полностью зависит от ваших целей. Если вы собираетесь фотографировать пейзаж, оптимальным выбором станет широкоугольная оптика: например, объектив Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor (для полнокадровых камер) или Nikon 12-24mm f/4G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor (для кропнутых аппаратов). Если вы планируете снимать портреты в тумане, то, конечно, лучше всего использовать светосильные портретные объективы типа Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor, Nikon AF-S 35mm f/1.8G ED Nikkor. Благодаря высокой светосиле ими вы сможете снимать с рук (а не со штатива) даже в условиях недостаточного освещения, да и картинку они обеспечат прекрасную. Поскольку видимость будет составлять считаные метры, снять какие-то значительно удалённые объекты не удастся. А значит, и телеобъективы в тумане получится использовать очень ограниченно, разве что для съёмки каких-то деталей и крупных планов на близком расстоянии.

  • Штатив — неотъемлемый аксессуар пейзажного фотографа. Он пригодится и для съёмки в тумане. Штатив позволит фотографировать с минимальной светочувствительностью при любом освещении и получать качественные резкие кадры.

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor

Nikon D810 / Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor

Есть мнение, что природа особенно интересна для фотографа в «переломные» моменты года: весной, когда всё просыпается и расцветает, и осенью, когда всё живое готовится к зимнему сну. Не упустите осенний период в жизни природы! Если не побояться холода и прочих обстоятельств, вы сможете получить в это время массу отличных кадров.

Дата публикации: 15.10.2015
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus