Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Фотография, которую сделала... пивная банка

Дата публикации: 21.01.2021

В обсерватории Бейфордбери при Университете Хартфордшира обнаружили фотографию с самой длинной выдержкой в истории. Она составила восемь лет и один месяц. Но самое удивительное в этой истории то, что фото было сделано с помощью обычной пивной банки.

Фотография, которую сделала... пивная банка

Автор снимка — Реджина Валкенборг — бывшая студентка университета. В 2012 году она получила степень магистра изящных искусств.

На фото запечатлены 2 953 дугообразных следа солнца, которое постоянно поднималось и опускалось. Слева внизу виден купол старейшего телескопа Бейфордбери. Снимок получил название «Дни на солнце».

Реджина увлеклась созданием изображений без применения современных технологий. В качестве камеры-обскуры использовала банку из-под пива, внутри обклеенную фотобумагой. Чтобы сделать съемку движения Солнца, она проделала в светонепроницаемой банке маленькое отверстие, которое работает как объектив обычной камеры. Проходя сквозь него, солнечные лучи создают перевернутое изображение на фотобумаге. В 2012-м девушка поместила банку на один из телескопов в обсерватории, и об устройстве забыли до сентября этого года, пока его случайно не обнаружил технический директор учреждения Дэвид Кэмпбелл. Публика увидела снимок чуть позднее, в день 50-летия обсерватории.

Дата публикации: 21.01.2021
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus