Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Красота биолюминесцентного планктона

Дата публикации: 09.07.2018

Существуют определённые виды планктона (морских микроорганизмов), которые светятся, если их потревожить. Фотограф Крис Вильямс (Kris Williams) недавно ездил на побережье Уэльса и сделал серию снимков, а также видеороликов, показывающих необычную красоту этого типа биолюминесцентного планктона.

Красота биолюминесцентного планктона

Вильямс – пейзажный и астрофотограф, проживающий на острове Англси, в северной части Уэльса. Он обнаружил, что ближайшее побережье – отличное место для съёмки биолюминесцентного планктона, где он скапливается в бухте и не уносится в открытое море течениями.

Поскольку этот вид планктона начинает излучать свет в видимой для человека части спектра только тогда, когда его потревожат, то есть, принудительно заставят двигаться, получается, что падающие на берег волны превращаются в брызги голубого света. Если вы начинаете бродить на мелководье, плескать в воде руками или брызгать ею на камни – появляется гипнотизирующее голубое свечение.

«Вы можете зачерпнуть воду в ладоши и смотреть, как планктон покрывает ваши пальцы крошечными звёздочками, а можете плыть и смотреть, как волны зажигаются, когда вы рассекаете их», рассказывает Вильямс. «Увидеть и почувствовать такое – настоящее волшебство!»

Вильямс сделал пятиминутный видеоролик, объединив несколько отдельных клипов со съёмкой светящегося планктона:

Для съёмки он использовал камеру Sony a7S и объектив Zeiss Batis 18mm f/2.8.

С другими работами Криса Вильямса вы можете познакомиться на его странице в Facebook.

Дата публикации: 09.07.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus