Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Портрет плачущего мальчика. Картина, приносящая несчастье

Дата публикации: 30.10.2020

В восьмидесятые годы ХХ века годы немало шума надела в Великобритании репродукция картины под названием «Плачущий мальчик».На ней изображен маленький мальчик, задумчиво глядящий на зрителя. В домах, где висела эта репродукция, начали вспыхивать пожары. Но при этом «Плачущий мальчик» оставался почти не тронут огнем. Все началось с заявления пожарного из Йоркшира Питера Холла. Он рассказал, что эту картинку нередко находили на пожарищах.

Портрет плачущего мальчика. Картина, приносящая несчастье

Газета «Sun» ухватилась за идею, что картинки эти заколдованы. В прессе стали появляться статьи о том, что картина «Плачущий мальчик» приносит несчастье. В ответ читатели сообщали в письмах об известных им случаях, указывали местность, где происходили пожары, и имена пострадавших. Феномен превращался в нечто большее, чем простая выдумка.

Появилась версия о том, что художник, который писал картину, плохо обращался с моделью, и мальчик в отместку проклял картину. В 1985 году тысячи репродукций «Плачущего мальчика» были сожжены по всей территории Великобритании. Так люди избавлялись от зловещей картины, приносящей несчастье.

Дата публикации: 30.10.2020
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus