Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Мастерский пролёт дрона вокруг движущегося поезда, под ним и внутри

Дата публикации: 26.09.2017

Если вы увлекаетесь дронами и интересуетесь тем, что происходит в этой области, то, возможно, уже видели видеоролик, который уже несколько дней активно цитируется самыми разными площадками. Пилот Пол Нурккала (Paul Nurkkala) летает на дроне вокруг движущегося товарного поезда – эффектно пролетая над вагонами, а также под ними и даже залетая внутрь.

Для съемки ролика Нурккала использовал специально сделанный дрон, оборудованный камерой GoPro Hero5 Session. Пилотирование выполнялось с помощью специальных очков с видом от первого лица (FPV, First Person View).

«Я понимаю, что это не самое “плавное” видео, но просто здесь все трюки попали в один полёт, так что я захотел показать ролик всем», пишет Нуркалла, без ложной скромности назвавший свой фильм «Полётом года».

Ролик посмотрел уже миллион человек, и мнения зрителей вполне предсказуемо разделились. Одни считают, что это самый крутой материал, когда-либо снятый дроном, а Нуркалла – талантливый пилот и вообще крутейший чувак. Других же раздражает, что автор выполняет очевидно опасные и незаконные маневры, противоречащие принципам безопасного пилотирования дронов (которые достаточно чётко прописаны в соответствующих официальных документах).

От себя добавлю, с изрядным сожалением, что ролик наглядно демонстрирует, насколько опасным может оказаться дрон в руках хулиганов, уж не говоря о серьёзных злоумышленниках, а потому может спровоцировать волну ужесточений в области регулирования полётов. Совсем недавно мы публиковали интерактивную карту мира, показывающий уровень лояльности властей разных стран к запуску дронов. Как бы не стала после таких вот крутых полётов карта всё больше окрашиваться в желтые и красные цвета.

Дата публикации: 26.09.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus