Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

История одного снимка

Дата публикации: 02.09.2015

Фото под названием «Теннисистка» считается одним из самых продаваемых снимков в истории.

История одного снимка

Снимок был сделан в сентябре 1976 года фотографом Мартином Эллиотом. Модель — восемнадцатилетняя Фиона Батлер. Когда-то давно Фиона увлекалась большим теннисом. И вот теперь Мартин попросил ее переодеться в теннисную форму и попозировать ему на корте. Во время съемок модель кокетливо приподняла юбку, чтобы недвусмысленно намекнуть на отсутствие нижнего белья. По сегодняшним меркам этот снимок выглядит более чем скромно, однако в 1976 году он вызвал фурор. Фотографию использовали для создания календаря, приуроченного к серебряному юбилею Елизаветы II. В итоге календарь разошелся тиражом более чем два миллиона экземпляров.

На следующий деть Мартин Эллиот в буквальном смысле проснулся богатым и знаменитым. Однако сделать успешную карьеру фотографа ему так и не удалось: ритейлеры опасались сотрудничества с ним, так как предполагали, что его комиссия будет слишком высокой.

Эллиотт умер весной 2010 года. Фиона Батлер, которая не получила никаких отчислений от продаж календаря, в конце концов, вышла замуж за миллионера, и заявила, что нисколько не стесняется той фотосессии и не сожалеет о том, что не получала денег.

© Мартин Эллиот

Дата публикации: 02.09.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus