Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Фото МКС, пролетающей на фоне Луны со скоростью 28000 км/ч

Дата публикации: 08.11.2017

Снимок фотографа Джона Крауса (John Kraus) показывает Международную Космическую Станцию на фоне освещённого диска Луны. Фото было сделано 4 ноября 2017 года в 4:19 ночи во Флориде. Скорость полета МКС составляет более 28000 километров в час (или почти 8 километров в секунду), так что весь проход через диск Луны занял примерно 0,9 секунды. Кстати, на борту станции сейчас находятся шесть космонавтов.

Фото МКС, пролетающей на фоне Луны со скоростью 28000 км/ч

Земная территория, с которой можно было наблюдать МКС на фоне Луны, протянулась узкой полоской через восточное побережье Флориды. Джон Краус очень точно спланировал место, в котором должен был находиться, чтобы поймать нужный ракурс.

Краус поясняет, что в условиях, когда всё снимаемое событие занимает менее секунды, логично поинтересоваться – каким же образом он вычислил момент, когда нужно вести съемку? К счастью, делать этого самому ему не пришлось – он использовал сайт, специально посвященный расчетам подобных моментов прохода небесных объектов. Несколько недель Краус анализировал ситуацию, сверяя время прохода с прогнозами погоды, пока, наконец, не случилось удачное совпадение – удобная локация, ночное время, чистое небо над городком Титусвиль во Флориде.

Чтобы сделать снимок, Краус использовал камеру Nikon D500 с объективом Nikkor 200-500mm f/5.6, установленным на 500 мм. Эксопараметры были следующими: 1/3200, F/7.1, ISO640. Относительно высокое ISO потребовалось, чтобы получить короткую выдержку и «заморозить» движение станции, которая, как мы помним, движется весьма быстро.

Фрагмент снимка показывает МКС более крупно:

Камера была установлена на экваториальную монтировку (которая, в свою очередь, была закреплена на штативе) – это специальный инструмент астрофотографии, вращающий камеру в противофазе с вращением Земли и тем самым фиксирующий направленность камеры на определённый участок звёздного неба (в принципе, еще и позволяя получать длинные выдержки, хотя в данном случае этого не требовалось). Монтировка SkyWatcher Star Adventurer, которую использовал Краус, позволяет отслеживать еще и движение Луны. «Каждый, кто фотографировал Луну с телеобъективом, знает, насколько быстро она движется и уходит из кадра. Экваториальная монтировка позволяет остановить это движение», поясняет Краус.

С помощью сайта time.is фотограф прецизионно выставил время, однако обнаружил, что точный момент прохождения МКС определяется различными ресурсами по-разному – то ли в 4 часа 19 минут и 20 секунд утра, то ли в 24 секунды. На всякий случай Краус сделал серии снимков в оба момента. В итоге у него получилось пять снимков, на которых МКС видна на фоне Луны, прежде чем заполнился буфер.

Об авторе снимка: Джон Краус (John Kraus) – семнадцатилетний фотограф, живущий во Флориде. Снимает пейзажи и самолеты, запуски ракет и звёздное небо. Фотографии можно посмотреть на его сайте и в Instagram.

Дата публикации: 08.11.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus