Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Ricoh анонсирует компактную камеру GR III

Дата публикации: 25.09.2018

Компания Ricoh сообщила о разработке камеры GR III, которая станет обновлением модели GR II. Линейка GR – это компактные камеры с крупной матрицей формата APS-C и несменным фикс-объективом. В модели GR III появится стабилизация изображения на сдвиге матрицы, сама 24-мегапиксельная матрица получит встроенные фазочувствительные пиксели для системы автофокуса, объектив 28 мм F2.8 также будет переработан, а дисплей впервые станет сенсорным.

Ricoh анонсирует компактную камеру GR III

Матрица камеры GR III имеет разрешение 24 Мп и геометрические размеры 23,5x15,6 мм (формат APS-C). Она может сдвигаться по трём осям, дабы компенсировать сотрясения камеры. Кроме того, сдвиг матрицы, как и в зеркальных камерах Ricoh Pentax, позволяет получать микроскопическое размытие, симулируя тем самым наличие антимуарового фильтра.

Поскольку стабилизация изображения выполняется с помощью матрицы, можно предположить, что обновление объектива поможет увеличить скорость автофокусировки. Фазочувствительные датчики на матрице подразумевают использование гибридной системы автофокуса (фазовой плюс контрастной), что в совокупности с новым процессором и переработанным объективом, будем надеяться, поднимет производительность автофокуса на качественно новый уровень.

Оптическая съема объектива состоит из шести элементов в четырёх группах, включая два асферических элемента. Минимальная дистанция фокусировки уменьшена (можно сказать, улучшена) до 6 см (против 10 см у GT II). Сохранился встроенный нейтральный светофильтр плотностью 2 экспоступени. Камера GR III записывает видео 1080@60p, это тоже шаг вперёд по сравнению с 1080@30p у предыдущей модели.

Дизайн камеры, насколько мы можем судить на основании единственного предоставленного пока производителем вида передней панели, остался почти неизменным, лишь незначительно изменились габариты. Вида задней панели пока нет – мы знаем только, что трёхдюймовый монитор стал сенсорным. Камера оснащена разъёмом USB-C, причём на него, как указывает Ricoh, можно выводить видео. Для беспроводной связи предусмотрен модуль Wi-Fi.

Выпуск компактной камеры Ricoh GR III ожидается в начале 2019 года. Ориентировочная стоимость в России, по сообщению производителя: 60000–70000 рублей.

Дата публикации: 25.09.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus