Вот, наконец, и стали известны подробности о новом компакте от Olympus, слухи о котором ходят, наверное, уже полгода. Как и ожидалось, Olympus решил всех удивить и представить компакт-рекордсмен.
Судите сами: уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Olympus XZ-1 будет обладать самым светосильным на сегодняшний день зум-объективов среди компактов. При диапазоне эквивалентных фокусных расстояние 28-122 мм (кратность зума 4х) объектив имеет светосилу F1.8-2.5. При этом компакт оснащен 10-мегапиксельной ПЗС-матрицей формата 1/1.63”. Это позволяет предположить, что уровень шумов у фотоаппарат будет как минимум не выше, чем у топовых компактов других производителей. Система стабилизации организована на основе сдвига матрицы. Камера записывает видео c разрешением до 1280х720. Скорость серийной съемки съемки заявлена на уровне 3 кадров/с (есть возможность снимать с большей частотой при пониженном разрешении).
Из других особенностей нужно отметить 3-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 640000 точек и два управляющих колеса на корпусе для изменения различных съемочных параметров.
Если у этой камеры функция автоматического фотографирования каждые 4 минуты например?
У s95 и Lx5 нет.
Да, действительно... давно... Много времени прошло... я уж и забыл :))
И самсунг EX - 1.. Хотя нельзя сказать что они одумались... В фотоаппараты для людей снимающих только "я возле моря, я с Васей", никто пока светосильные объективы не ставит... Просто разные подходы для разных покупателей... А покупателей, которые знают что такое светосила, и что много мегапикселей не надо - становится больше... И мало ли чем это может выйти.. Может скоро производители "подсадят" массы на светосилу, как садили на мегапиксели и зум... :)
Ну вообще-то "одумались" производители давно: вспомнить хоть Canon PowerShot G12, Panasonic Lumix DMC-LX5.
Да скорее всего одумались, мол "хватит народ мегапикселями кормить" ;))
Это новая маркетинговая политика.. "Маркетинг для тех, кто хает маркетинг" :)
Ай молодца!!! Светосила, большая матрица, небольшое разрешение!!!
Кстати степень размытия фона у этого аппарата можно проверить, если есть зеркалка.. На кропнутой зеркалке (1.5) надо поставить фокусное около 80-85 и закрыть диафрагму до 8-9
Пока совершенно не понятно, сколько камера будет стоить в России. В США обещают стоимость около 500 долларов. Но это "там", там всегда цены ниже за счет огромных размеров рынка.
Если он будет не дороже g12 и LX-5 то будет хорошо.. Цифры поражают !!! С такой светосилой на 122 мм можно пытатся снимать портреты кое как размывая фон.. Главное чтоб не оказалось подвохов.. Вдруг объектив окажется мыльным или хромотящим или еще что-то