Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon PowerShot G11

Дата публикации: 20.08.2009

После относительно долгого перерыва компания Canon анонсировала целую серию цифровых компактных камер, представляющих наиболее популярные и продвинутые линейки производителя — модели Canon G11, S90, SD980 IS, SD 940 IS, SX20 IS, SX 120 IS. Вместе с фотокамерами были представлены новые принтеры серии Pixma и Selphy. Наибольший интерес представляет модель G11. C неё мы и начнём…

Canon PowerShot G11

Многие поклонники марки Canon, В особенности серии G, были несколько разочарованы, когда компания представила на суд пользователей модель G10. В основном, из-за матрицы с разрешением 14,7мп и так и не вернувшегося откидывающегося поворотного дисплея. Похоже, что в Canon наконец прислушались к пожеланиям фотографов — встречаем Canon PowerShot G11!

Размер матрицы не изменился по сравнению с моделью G10 и составляет всё те же 1/1,7 дюйма. Но, чуть ли не впервые за последние годы мы увидели уменьшение разрешения в модели-преемнице: несуразные 14,7 миллионов пикселей сократили до 10! Многие спросят, что же в этом хорошего, ведь количество деталей в кадре уменьшится? Не совсем так. Количество деталей слегка сократится лишь на нижних значениях чувствительности (80-200). А дальше бОльший размер отдельно взятого пикселя в модели G11 позволит получить более качественное изображение благодаря меньшему присутствию цифрового шума. Этому же будет способствовать и новая «двойная система подавления шумов». Сочетание матрицы и нового процессора Digic IV позволяет, по заявлению производителя, получить преимущество до 2 ступеней, по сравнению с моделью G10.

Большой пиксель даёт и расширенный динамический диапазон. Это означает, что на снимках будет сохранено большее количество информации в крайне тёмных и светлых участках кадра. Так что количество снимков с «белёсым» небом или «выбитыми» светом лицами будет сведено к минимуму. Тем более что в этом вам поможет новая система интеллектуального контроля контраста изображений (i-Contrast).

Помимо улучшенной матрицы модель G10 получила и новый, более качественный дисплей. Разрешение осталось прежним (461000 пикс.), но теперь оно умещается на новой LCD TFT панели PureColor II VA с диагональю 2,8 дюйма (против 3” у G10). Картинка должна стать четче, а технология PureColor призвана улучшить цветопередачу. И, наконец, самое приятное: дисплей снова стал поворотным! Наконец, не нужно сгибаться в три погибели при съемке снизу или целиться наугад для автопортрета! Затвор новинки способен отрабатывать выдержки до 1/4000, а скорость синхронизации со вспышкой увеличилась до 1/2000, что значительно уменьшает риск пересветов. Ещё одно приятное улучшение: к разъему видеовыхода AV добавился HDMI mini connector. Однако его достоинства вы сможете оценить лишь при просмотре фото: камера так и не получила поддержки видеозаписи высокого разрешения. Как и раньше, оно ограничено 640х480 30 кадр/сек.

От предыдущей модели новинка унаследовала стабилизированный широкоугольный светосильный объектив (28-140 f2.8-4.5) с 5х зумом и основные элементы управления. Из внешних изменений стоит отметить отделку ручки фотоаппарата под кожу. Кстати о коже. Вместе с камерой представлен специальный чехол в ретро стиле с откидывающейся верхней частью. Доступны коричневый и черный варианты исполнения.

Дата публикации: 20.08.2009
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus