Вверх
39da9d3d 2a57 4356 9a0a a93a5c71d20e

Olympus Stylus 1

Дата публикации: 29.10.2013

Эта камера выглядит так, будто была анонсирована не сегодня утром, а в далекие 80-е. Наследственность, с ней ничего не поделаешь: камеры серии OM-D все выполнены в ретро-стиле. Но сегодня перед нами не беззеркалка, а компакт. Не стоит сразу закрывать эту новость как неинтересную. Скучные анонсы в этом году закончились. Перед нами компакт с большой матрицей и очень светосильным зум-объективом.

Olympus Stylus 1

Ну что же, начнем с матрицы. В сердце Olympus Stylus 1 установлен сенсор формата 1/1,7” с разрешением 12 мегапикселей. Матрица выполнена по КМОП-технологии с обратной засветкой, что должно позволить максимально снизить шумы.

Объектив камеры обеспечивает диапазон фокусных расстояний, эквивалентный 28-300 мм при постоянной (!) светосиле f/2,8. И это уже серьезно. Напомню, столь высокой постоянной светосилой пока может похвастаться только Sony Cyber-shot DSC-RX10, представленный всего неделю назад. Естественно, объектив имеет механизм стабилизации.

Из других особенностей Olympus Stylus 1 нужно отметить развитую эргономику, наклонный дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 1040000 точек с поддержкой сенсорного управления, электронный видоискатель с разрешением 1440000 точек и встроенный Ei-Fi с возможностью управления камерой со смартфона.

Да, кажется, компакты уже никогда не будут “просто мыльницами”. Чтобы тягаться с современными смартфонами им пришлось переродиться в настоящих монстров фотографии. Что же, осталось лишь дождаться, когда новинка окажется у нас на тесте. Ну а кто уже захотел купить Olympus Stylus 1, сможет это сделать в самое ближайшее время: Olympus Stylus 1 появится в продаже во второй половине ноября по цене 27990 рублей.

Дата публикации: 29.10.2013
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

Дмитрий Плещеев, 2013-11-12T11:06:21

Да, конечно, Panasonic. Простите, описАлся. А было бы интересно сравнить реальные фотографии этих аппаратов. Есть уже реальные обладатели Stylus 1?

Георгий Полицарнов, 2013-11-11T11:04:23

У Fujifilm нет модели FZ200. Вы путаете с Panasonic. Но там матрица существенно меньше.

Дмитрий Плещеев, 2013-11-11T10:59:32

Столь высокой постоянной светосилой пока может похвастаться не только Sony Cyber-shot DSC-RX10, представленный всего неделю назад, НО И Fuji FZ200, представленный намного ранее, причем диапазон ЭФР заметно больше.

Александр, 2013-11-08T07:31:03

Ну и какая же здесь большая матрица? Зачем вводить в заблуждение и особенно тех кто в размерах матриц не разбирается и будет думать, что купив эту мыльницу, получит качество как у зеркалки.... Маркетологи блин.... У слова "маркетинг" есть руский перевод, который очень правильно охарактеризовывает смысл этого слова, на букву "Л" начинается....

Алексей из Воронежа, 2013-11-06T09:53:49

Занимательная новинка)