Слухи о том, что Samsung собирается выпустить “убийцу” Panasonic Lumix DMC-LX3 ходили в сети достаточно давно. Строго говоря, LX3 представляет собой не отдельный класс устройств, а очень удачное воплощение компактной цифровой фотокамеры класса Hi-End. Главные достоинства модели — матрица относительно большого размера и светосильный зум-объектив. То же самое можно сказать и о новом Samsung EX1.
Объектив новинки имеет диапазон фокусных расстояний 24-72 мм (в 35 мм эквиваленте) при светосиле f/1,8-2,4 (для сравнения, Panasonic Lumix DMC-LX3 имел 24-60 мм f/2,0-2,8). Матрица выполнена по технологии ПЗС, имеет разрешение 10 МП и формат 1/1,7 дюйма. Такой относительно большой размер позволяет делать снимки с чувствительностью вплоть до ISO 3200 при полном разрешении. Камера позволяет записывать файлы в формате RAW и JPEG. А отснятый материал можно посмотреть на 3-дюймовом AMOLED дисплее с разрешением 614000 точек. Дисплей имеет откидную вращающуюся конструкцию, которая облегчит съемку с нестандартных ракурсов.
На корпусе камеры можно обнаружить “башмак” для внешней вспышки. Ещё один интересный элемент — управляющее колесо на передней панели камеры. Такой тип переключателя больше характерен для зеркальных фотокамер.
Относительный недостаток камеры — слабые возможности видеозаписи, ограниченные VGA разрешением. Более точные характеристики и цену компания Samsung представит позже.
Нормальный фотик, взял в декабре 2010, после прочтения теста, долго мучался с выбором, и решающим фактором стала цена))), взял за 11 рублей и вот уже как 3 месяца пользуюсь и доволен, сразу обновил прошивку. Поворотный экран - оказывается это действительно очень удобно, а отсутствие видоискателя - для него он и не нужен, учитывая какой яркий экран. Управление, расположение - всё логично и удобно. В работе быстрый, стабилизация отменная, снимал дорогу в кабине Камаза в тундре - почти ни одного смазанного снимка! Компактый, легкий, надо будет только дополнительную батарейку и зарядку докупить, для путешевствий одной батарейки явно недостаточно. Видео снимает хорошо, насчёт низкого разрешения... мне хватает, кому не хватает - может стоит купить видеокамеру?))). В общем тест и обзор - объективный, спасибо, я доволен!))).
А вот мне что-то подсказывает (ну не совсем "что-то", а результаты тестирования), что там вообще стоят одинаковые матрицы:) Ну или ооочень похожие. Качество на одном уровне. Тест скоро будет, сейчас заканчиваю работу над ним.
G11 будет лучше ))
Очень интересно его сравнить с canon G11
Очень хорошие параметры, хочу иметь её как камеру для ежедневного ношения.
Приятно, что они держат доступные цены на свою продукцию!
молодцы! что тут еще сказать........ В последнее время эта компания вызывает во мне только приятные чувства.....