Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Обзор объектива Sony FE 85 mm f/1.4 GM (SEL-85F14GM)

Дата публикации: 05.10.2016

Выводы

Свершилось! Новый стандарт топовой оптики для полного кадра задан, и он уже здесь, в сегменте системных камер Sony. Объективы G Master — это один из редких случаев, когда сверяешь маркетинговое описание продукта с реальными характеристиками, фотографиями и понимаешь, что тебя не обманули и всё на самом деле настолько круто, как и говорят.

После недели интенсивных тестов Sony FE 85mm f/1.4 GM можно с уверенностью сказать, что он полностью состоит из достоинств: великолепная резкость с диафрагмы f/1.4, что является редкостью для портретного фикса, впечатляющий эффект боке, уверенный контроль хроматических аберраций даже на открытой диафрагме, сумасшедшая детализация и цветопередача, высокая для портретного фикса скорость и точность автофокусировки, традиционно удобная кнопка фиксации фокуса в непрерывном режиме.

ILCE-7RM2 / FE 85mm F1.4 GM УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/200 с, 85.0 мм экв.

Несмотря на ярлык «портретника», этот объектив может быть довольно универсальным. Высокая скорость автофокуса и качественная работа следящей фокусировки пригодятся в репортаже, а превосходную детализацию и цветопередачу по достоинству оценят фотографы, специализирующиеся на предметной съёмке, стоковой фотографии, натюрмортах и даже архитектуре.

ILCE-7RM2 / FE 85mm F1.4 GM УСТАНОВКИ: ISO 1250, F8, 1/40 с, 85.0 мм экв.

Смутить в Sony FE 85mm f/1.4 GM может лишь немалый вес, который фактически ставит крест на компактности беззеркальных систем, но при этом идеален в балансе с камерой при съёмке с двух рук. Цена объектива может кому-то показаться космической, однако не стоит забывать, что это профессиональная оптика самого высокого класса, и она вполне соответствует беспрецедентному качеству, который этот объектив предоставляет своему владельцу. А такое качество, как мы все знаем, не может стоить дёшево.

Плюсы:

  • очень высокая детализация с f/1,4;
  • идеальное боке;
  • великолепное качество изображения;
  • низкий уровень хроматических аберраций;
  • быстрый и точный автофокус;
  • высочайшее качество сборки;
  • удобная эргономика как для фотографов, так и видеографов;
  • кнопка фиксации бленды;
  • удобный чехол в комплекте.

Минусы:

  • большой вес;
  • шумноватый автофокус;
  • высокая цена.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
8.7
Возможности
9
Удобство
9
Оправданность цены
8
Дата публикации: 05.10.2016
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
Fa8cf392 08be 4a60 9589 8ff34c8d7f8e square 100
Александр Хохлов

Московский фотограф, работающий в жанре портретной арт-фотографии. В 2012 году получил мировую известность благодаря серии черно-белых портретов"Weird Beauty", а серия "2D or not 2D" вошла в топ-10 российских проектов 2013 года по версии российского интернет-журнала "Designcollector". В настоящее время продолжает творческие эксперименты с лицами, трансформируя их в узнаваемые формы с помощью техник макияжа и различных материалов.
В 2015 и 2016 годах Александр стал призером международных конкурсов One Eyeland Photography Awards и Neutral Density Photography Awards в категории "Fine Art", заняв соответственно второе и третье места.
Работы Александра Хохлова представлены в крупнейших мировых СМИ, среди которых Wired, Professional Photographer, Practical Photography, Polka Magazine, Scientific American Mind, Daily Mail и многие другие.

www.alexanderkhokhlov.com

Серия статей

Развернуть весь список
comments powered by Disqus