Одним из самых уязвимых мест 360-камер являются линзы объектива. Во-первых, они выпуклые и никак не защищены корпусом. Во-вторых, их две, так что если уронить камеру, какая-то из линз точно поцарапается. Решить эту проблему решила компания DJI. В их новой камере DJI Osmo 360 II линзы объектива являются сменными, а комплект новых стоит около $30, что существенно меньше цены новой камеры.
В остальном новая DJI Osmo 360 II мало отличается от прошлой модели DJI Osmo 360, вышедшей около года назад. В ней используются две квадратных матрицы формата 1/1,1” каждая. Это солидный размер по меркам мира 360-камер. Компания заявляет, что каждый из ее сенсоров имеет «область изображения, эквивалентную области 1-дюймового CMOS-сенсора с соотношением сторон 4:3».
Также DJI заявляет о 14,5 ступенях динамического диапазона камеры, что на одну ступень больше по сравнению с предыдущей моделью. Возможно, компания поменяла технологию изготовления сенсоров и перешла на архитектуру LOFIC, как было с Osmo Pocket 4P. Но прямо об этом не говорится.
DJI Osmo 360 II снимает видео с разрешением до 8K 60 кадров/с или до 4K 240 кадров/с. Если включить «Следование за объектом» для удержания главного объекта в центре кадра, то максимальное разрешение будет 4K 30 кадров/с. Внутри у Osmo 360 II те же 105 ГБ встроенной памяти. Корпус водонепроницаемый до 10 м без защитного чехла.
В продажу DJI Osmo 360 II поступи по цене около 590 евро для западного рынка.


