Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K снимает 4K RAW и стоит $1295

Дата публикации: 10.04.2018

Компания Blackmagic анонсировала выход Pocket Cinema Camera 4K, компактной камеры системы Micro Four Thirds, которая может записывать видео в формате 4K RAW и при этом стоит относительно скромные 1295 долларов.

Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K снимает 4K RAW и стоит $1295

Новинка приходит на смену популярной модели Pocket Cinema Camera образца 2013 года, которая предлагала запись RAW 1080p в компактном корпусе.

В новой Pocket Cinema Camera 4K использована HDR матрица формата 4/3 разрешения 4096х2160, обеспечивающая 13 ступеней динамического диапазона и диапазон собственного ISO до 25600.

«Матрица полного размера 4/3 идеально соответствует объективам Микро 4/3, так что кроп-фактор существенно уменьшен, и это даёт более широкие углы», рассказывает производитель. Напомним, что в первой модели Pocket Cinema Camera устанавливалась матрица меньшего формата 1”.

Корпус камеры изготовлен из «углепластикового композитного материала космической эры», что обеспечивает высокую прочность при небольшом весе конструкции.

Хотя на рынке сейчас присутствует много компактных фотокамер, умеющих снимать 4К-видео, ситуация с Blackmagic обратная – это именно 4К-видеокамера, которая заодно может делать и фотоснимки. Специальная кнопка возле главной кнопки записи позволяет пользователю в процессе работы легко делать фотоснимки.

Другие специализированные кнопки служат для управления ISO, выдержкой, диафрагмой, балансом белого, питанием и так далее.

На задней панели камеры установлен большой 5-дюймовый сенсорный монитор. Выход HDMI позволяет подключать камеру к внешнему съемочному монитору. В дополнение к HDR-видео, камера может выводить несжатое 10-битное видео с опциональным наложением информации.

  «Используется та же сенсорная система Blackmagic, как в URSA Mini, так что пользователи могут использовать простые тап и свайп действия для настройки параметров, добавления метаданных и просмотра статуса видеозаписи», сообщает Blackmagic. «Вывод дополнительной информации на экран позволяет легко видеть параметры записи, статус, гистограмму, индикацию фокуса и пикинга, а также управлять воспроизведением».

Среди разъёмов есть обычный 3,5Э джек для микрофонов, мини-LXR с фантомным питанием 48 вольт для профессиональных микрофонов, а также подключение внешнего источника питания.

Более того, наличие высокоскоростного порта расширения USB-C делает камеру первой, позволяющей запись непосредственно на те же USB-C твёрдотельные и флэш накопители, которые используются для редактирования и цветокоррекции, исключая необходимость использования дорогих специализированных внешних рекордеров.

Байонет и матрица системы Микро 4/3 позволяет устанавливать любые объективы Микро 4/3, а дополнительные адапторы открывают возможность использования и объективов с другими креплениями (например, PL, C, EF).

Видеосъемка может идти в 10-битном ProRes, в 12-битном RAW, в форматах 4К@60p и HD@120p, а также использовать 3D LUT.

Среди других особенностей Pocket Cinema Camera 4K стоит назвать наличие четырёх встроенных микрофонов, беспроводное управление по Bluetooth, новейшие фирменные технологии Blackmagic Design, различные поддерживаемые форматы карт памяти (SD, UHS-II, and CFast 2.0).

Камера Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K появится в продаже в течение 2018 года, ориентир стоимости – $1295.

Дата публикации: 10.04.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus