Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Сервис Imatag защищает фотографии невидимыми водяными знаками

Дата публикации: 23.12.2017

Современные технологии обработки изображения, использующие принципы искусственного интеллекта, могут легко удалять с фотографий традиционные «водяные знаки» – наложенные поверх снимка полупрозрачные надписи, логотипы и эмблемы.

Сервис Imatag защищает фотографии невидимыми водяными знаками

В таких условиях становится важным разработка новых методов защиты авторских прав ваших снимков. Новый сервис Imatag использует для этой цели необычные – невидимые! – водяные знаки.

Более того, Imatag мониторит появление в сети ваших снимки, однажды защищенных. Вы получите уведомление, если ваши снимки (или даже их фрагменты) будут где-либо обнаружены, а дальше уже ваше дело, какие действия предпринимать в связи с этим.

На сайте Imatag есть демонстрация, позволяющая попробовать новую технологию. Вы загружаете изображение, на него накладываются невидимые опознавательные знаки.

С помощью лупы можно посмотреть увеличенные фрагменты оригинала и защищенного снимка, дабы убедиться, что знаки действительно невидимы – внесённые изменения не воспринимаются человеческим глазом.

Дальше вам предлагают «бросить вызов» технологии – поиграть с разрешением, со степенью сжатия JPEG и кропнуть изображение, чтобы проверить – сможет ли технология Imatag обнаружить собственную защиту на результирующем фрагменте.

Вы с удивлением обнаружите, что даже весьма небольшие участки изображения будут распознаваться как «сертифицированные» – то есть, сохранившие защиту.

Конечно, границы разумного всё же существуют – совсем крошечные фрагменты, или имеющие мало деталей, уже не могут хранить информацию о копирайте. Однако на практике вряд ли кто-то будет пиратски использовать настолько маленькие (или бессмысленные) фрагменты.

На первый взгляд, технология впечатляет. Возможность распознать невидимые копирайты на столь небольших изображениях действительно может оказаться полезной в случае каких-либо споров относительно авторских прав. Похитители часто изменяют или подрезают фото, чтобы оно «отличалось» от оригинала, однако против технологии Imatag эти методы не сработают.

На сайте Imatag можно зарегистрировать бесплатный аккаунт, предоставляющий 1 ГБ для хранения файлов. Помеченные невидимыми отметками снимки можно не только хранить на сайте Imatag, но и открывать для публичного просмотра, а также скачивать для дальнейшего редактирования и загружать заново. Есть и возможность прямого расшаривания.

Если сервис вам понравится, а один бесплатный гигабайт окажется слишком небольшим объемом, то дополнительные 100 ГБ предлагаются за 12 евро в месяц. 

Дата публикации: 23.12.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus