Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Приложение Samsung «Look At Me» (Посмотри на меня) помогает детям-аутистам

Дата публикации: 25.12.2014

Аутизм – расстройство, характеризующееся дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. В последние годы аутизм и расстройства аутистического спектра официально диагностируется у 1-2% населения. Люди с аутизмом обычно стремятся избегать контакта глазами и плохо воспринимают выражение лиц окружающих, однако с удовольствием общаются с предметами и играют с современными гаджетами.

Приложение Samsung «Look At Me» (Посмотри на меня) помогает детям-аутистам

Компания Samsung выпустила приложение «Look At Me» (Посмотри на меня), которое призвано помочь детям с аутизмом и развить у них коммуникационные навыки.

В сотрудничестве с дизайнерами и учеными двух университетов специалисты Samsung разработали приложение для устройств на Android – смартфонов и «смарт-камер» Samsung. Приложение использует различные игры на основе фотографирования (совместить изображение, выбрать и анализировать лица, делать снимки), чтобы помочь детям преодолеть свои страхи и развить навыки, которых им не хватает.

Исследователи отмечают, что 60% детей-аутистов из тех, кто попробовал новое приложение, показали прогресс в установлении контакта глазами с людьми. Один мальчик по имени Йонг-Хиун (Jong-Hyun) тренировался с приложением каждый день в течение восьми часов, и его результаты были «очень позитивными».

Не правда ли, интересный пример того, как можно соединить фотографию, медицину и современные технологии, чтобы помочь людям – отличным от «обычных приложений» образом?

Приложение «Look At Me» бесплатно, его можно скачать с Google Play.

Дата публикации: 25.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus