Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Приложение Snapseed для Android научили редактировать RAW файлы

Дата публикации: 03.11.2015

Компания Google выпустила новую версию приложения Snapseed для Android, и это последнее обновление дает возможность редактирования снимков, сохраненных в универсальном формате DNG (или снятых в других RAW-форматах, а затем конвертированных в DNG).

Приложение Snapseed для Android научили редактировать RAW файлы

Поддержка формата RAW при фотосъемке была добавлена в смартфоны на ОС Android в прошлом году, с выходом версии 5.0, а теперь и приложения для обработки фотографий обновляются, чтобы использовать эту особенность.

Обработка в формате RAW даст пользователям приложения Snapseed гораздо больше гибкости во время редактирования, чем при работе с файлами JPEG. Используя расширенное количество информации, полученной камерой и сохраненной в файле RAW, редактор сможет, например, восстановить пересвеченные участки и «подтянуть» густые тени намного лучше, чем это позволяет формат JPEG.

Результат редактирования файла JPEG

Результат редактирования файла JPEG

Результат редактирования файла RAW

Результат редактирования файла RAW

Когда в приложение Snapseed вы загружаете RAW файл, открывается новый инструмент Develop. Вы сможете настроить экспозицию, контраст, баланс белого (цветовую температуру и сдвиг), насыщенность, тени, света и «структуру» изображения (structure).

«Инструмент Develop плавно встроился в другие инструменты и фильтры нашего приложения, сформировав таким образом среду для всесторонней обработки фотографий», поясняет Google.

Вот еще несколько примеров того, как файлы RAW выглядят до и после редактирования в Snapseed:

ДО

ДО

ПОСЛЕ

ПОСЛЕ

ДО

ДО

ПОСЛЕ

ПОСЛЕ

ДО

ДО

ПОСЛЕ

ПОСЛЕ

Функция редактирования файлов формата RAW появилась в версии приложения Snapseed 2.1, которое можно бесплатно скачать с сайта Google Play.

Дата публикации: 03.11.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus