Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Карта мира – в каких странах можно запускать дроны?

Дата публикации: 21.09.2017

Несмотря на традиционно легкомысленное отношение россиян к строгому исполнению различных законов, вряд ли кто-нибудь захочет сознательно нарушить законы чужой страны, запустив там свой дрон – последствия могут быть неприятными, мягко говоря. Однако законы, регулирующие полёты дронов, во всех странах разные, да еще и довольно динамично меняющиеся. Чтобы облегчить нам с вами планирование поездок, блоггер и путешественник Анил Полат (Anil Polat) создал интерактивную карту мира, отметив для большинства стран уровень лояльности властей к запуску дронов.

Карта мира – в каких странах можно запускать дроны?

Карта, которая регулярно обновляется, использует данные от правительственных учреждений каждой из стран. Анил Полат поясняет, что он также встроил ссылки на регистрационные формы и контактные данные учреждений, в которые нужно обращаться для получения разрешения на полёты.

В тех странах, где законы могут различаться на разных административных территориях (например, в США от штата к штату), Анил сделал соответствующую разбивку на карте.

Цветные отметки на карте означают следующее:

  • зелёный: использование дронов в целом разрешено;

  • жёлтый: использование дронов ограничено или может требовать громоздкого регистрационного процесса;

  • красный: импорт дронов, или их полёты, запрещены (либо жёстко ограничены другими способами);

  • серый: об этой стране нет данных, либо нет законов и правил по части дронов.

Карта создана на базе сервиса Google My Maps. Кроме того, автор выпустил мобильные приложения с аналогичной функциональностью – для устройств на Android и iOS.

Дата публикации: 21.09.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus