Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Ehang 184 – дрон, в который поместится и камера, и вы сами

Дата публикации: 18.01.2016

В последние годы мы наблюдаем настоящий бум мультикоптеров для аэросъемки. Фотографы и видеографы используют их по всему миру – как простой и недорогой способ получения эффектных материалов, которые было бы весьма затруднительно отснять другим способом. А ведь было бы здорово, если бы дрон мог поднять в воздух не только вашу камеру, но и вас самих – чтобы вы могли лично насладиться видами, которые открываются с высоты.

Ehang 184 – дрон, в который поместится и камера, и вы сами

Еще недавно это звучало бы… пусть не совсем уж фантастически, но как мечта из далекого будущего. А сегодня мы уже можем сказать – такие дроны, как Ehang 184, скоро позволят этой мечте стать реальностью!

Китайская компания Ehang на недавно проходившей выставке CES 2016 в Лас-Вегасе продемонстрировала дрон собственной разработки – размером с небольшой автомобиль, на электрической тяге, похожий на гибрид квадра- и октакоптера (у него 8 пропеллеров на четырех штангах).

Ehang 184, персональный летательный аппарат (PFV, Personal Flying Vehicle) может поднимать человека весом до 115 килограммов, имеет максимальную скорость около 100 км/ч, высоту полета до 3,5 км, дальность полета до 16 км и максимальное полетное время 23 минуты. Как и обычные дроны-беспилотники, к которым мы уже начали привыкать, Ehang 184 может летать и практически без вмешательства со стороны пилота.

Приложение с несложным интерфейсом для смартфона или планшета позволяет отдать дрону команды на взлет, паузу и приземление – буквально за несколько касаний. Если хотите задать маршрут полета – нужно указать соответствующие точки на карте, все в том же приложении.

Производитель обещает, что дрон снабжен системой безопасности, которая в случае нештатной ситуации немедленно посадит аппарат на землю, даже если некоторые из его компонентов вышли из строя.

Среди других особенностей дрона – кондиционирование кабины, лампа подсветки салона, небольшой свободный объем для грузов и связь по 4G.

Видеоролик, рассказывающий о квадрокоптере Ehang 184:

Обещано, что Ehang 184 можно будет приобрести уже в 2016 году, а стоимость окажется в районе 200-300 тысяч долларов. Памятуя о том, какие ограничения начинают активно вводиться правительствами разных стран в отношении куда более безобидных маленьких дронов, можно представить, со сколь серьезными трудностями столкнется Ehang, если собирается добиться по-настоящему широкого внедрения своих аппаратов. Давайте надеяться, что это всё же произойдет, и что мы действительно стоим на пороге новой эры.

Дата публикации: 18.01.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus