Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Софт для планирования снимков с мультикоптера в виртуальном пространстве

Дата публикации: 22.10.2015

По мере того, как дроны-мультикоптеры становятся все более популярным и относительно недорогим способом снимать фото и видео с высоты птичьего полета, нарастает также количество падений и других происшествий с дронами вследствие ошибок пилотирования.

Софт для планирования снимков с мультикоптера в виртуальном пространстве

Тем, кто хотел бы получать материал профессионального уровня без хлопот с освоением техники пилотирования, пригодится софт, разработанный группой специалистов из Станфордского университета. Они создали программу, которая позволяет построить будущий снимок на экране компьютера, а затем отправить дрон в полет, чтобы он превратил виртуальную картинку в реальный материал.

Программа называется Horus. Процесс создания снимка начинается в трехмерном виртуальном мире Google Earth. Вы задаете ключевые точки и соответствующую ориентацию мультикомптера в пространстве, а программа автоматически генерирует маршрут между этими точками.

Если вам хочется изменить скорость на определенном отрезке маршрута – просто изменяете кривую на экране. Софт достаточно умён, чтобы распознать траектории и скорости, которые будут физически нереализуемы, тем самым обеспечивается построение реалистичной программы полета, что позволит спокойно выполнить задание и избежать крушений.

После того, как вы спланировали полет в виртуальном пространстве, программа берет на себя управление мультикоптером в реальном мире. Видеоролик показывает, как работает вся система:

«Сейчас, чтобы получить хорошие снимки, профессионалы управляют дронами вручную. Этот процесс требует серьезных навыков и практики», пишут разработчики. «Наша программа послужит инструментом, который с одинаковым успехом смогут использовать и эксперты, и новички – чтобы спроектировать эффектные снимки, а затем получить их в реальном мире полностью автоматически».

Дата публикации: 22.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus