Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

SmartChutes – интеллектуальная парашютная система спасения мультикоптеров

Дата публикации: 28.05.2015

Дроны-мультикоптеры расширяют возможности фото- и видеосъемки немыслимым еще в недавнем прошлом образом. Однако, как и все высокотехнологичные устройства, они иногда ломаются. Падение мультикоптера стоимостью в тысячу долларов (примерно столько стоят популярные модели от серьезных производителей) – может нанести ощутимый удар по вашему бюджету.

SmartChutes – интеллектуальная парашютная система спасения мультикоптеров

Проект SmartChutes предлагает средство для спасения вашего дрона – в случае механической поломки или катастрофической ошибки пилота.

Система спасения SmartChutes автоматически выбрасывает парашют в том случае, если дрон начал свободное падение. Разработчики уверяют, что SmartChutes распознает такую ситуацию и выпустит парашют менее, чем за 350 мс (то есть, за треть секунды). Более того, система распознает также наклоны дрона на угол более 90 градусов – что также рассматривается как критически опасная ситуация.

Разработчики поясняют, что процесс установки SmartChutes элементарно прост и «выполняется при помощи двух болтов, вворачиваемых в существующее крепление посадочных шасси». Когда вы приготовились к полету, включаете полетный датчик системы и выжидаете 15 секунд. Также отмечается, что система наиболее эффективна при полетах на высоте выше 50 метров – в этом случае парашют точно успеет раскрыться.

Проект SmartChutes поставил цель собрать 25000 долларов на сайте KickStarter. За 130 долларов можно разместить предзаказ (поставка обещана в октябре 2015 года), а за 1000 долларов получить расширенный пакет, в который входит квадракоптер Quanum Nova (сам по себе недорогой). Впрочем, судьба всего проекта под сомнением – на сей момент цель по сбору средств еще не достигнута, а выделенное на это время истекает.

Дата публикации: 28.05.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus