Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Создан дрон, который садится на стены и потолок, цепляясь как насекомое

Дата публикации: 20.05.2016

Ученые Стэнфордского университета задумали дать дронам суперсилу! Ну… ладно, может быть не совсем уж супер-супер, однако все же довольно удивительные способности. Они разработали и сделали дрон, который может «приземляться» на стены и даже потолок, прицепляясь к ним, словно роботизированное гигантское насекомое.

Создан дрон, который садится на стены и потолок, цепляясь как насекомое

Первоначальную идею подал студент выпускного курса Хао Жьянг (Hao Jiang). Система посадки использует крошечные коготки из закаленной стали. Когда дрон подлетает к стене или потолку и ударяет по поверхности своими шасси, лапки сдавливаются навстречу друг другу, и микрокоготки цепляются за посадочную поверхность, позволяя дрону повиснуть там и отключить свои пропеллеры.

Анимированная GIF-иллюстрация показывает, как это работает:

via GIPHY

В идеале, поверхность должна быть грубой и шероховатой, чтобы «посадочная система» сработала наилучшим образом. Если вы попытаетесь посадить дрон на гладкую стену, он вряд ли сможет зацепиться. Однако ученые разрабатывают автоматическую «спасательную систему», которая предохранит дрон от падения на землю.

Видеоролик демонстрирует систему в действии. Дрон «садится» на стены и потолки в зданиях университета. Если поверхность подходящая, система работает волшебным образом:

Можно надеяться, что новая технология сделает возможным отправлять дроны в опасные и труднодоступные места, а также позволит снимать фильмы и делать фотоснимки в течение длительного времени, не тратя энергию аккумуляторов на зависание в воздухе.

А какие возможности откроются для фотографов? Например, снимать тайм-лапсы из таких точек, куда не подобраться и где иным образом камеру не установить. Либо просто увеличить суммарное полетное время, совершая временные посадки между снимками.

Дата публикации: 20.05.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus