Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Дрон врезался в «Космическую иглу» Сиэтла, пилоту грозит тюрьма и штраф

Дата публикации: 17.01.2017

Спейс-Нидл (англ. Space Needle — «космическая игла») – хорошо известная достопримечательность на северо-западе тихоокеанского побережья США и символ города Сиэтл. Дрон, снимавший Иглу с близкого расстояние в новогодний вечер, врезался в площадку на самом верху башни, и теперь у пилота могут быть большие проблемы.

Дрон врезался в «Космическую иглу» Сиэтла, пилоту грозит тюрьма и штраф

Видео этого инцидента, снятое самим дроном, недавно появилось в сети. В трехминутном ролике видно, как сначала в течение пары минут дрон снимает городские пейзажи Сиэтла с высоты, а затем неожиданно направляется прямо в верхнюю часть башни и попадает на площадку, где в тот момент находится несколько рабочик.

Новостное агентство CNN сообщило, что полиция определила хозяина дрона по опознавательному знаку. Напомним, что законы США с 2016-го года требуют от всех владельцев регистрировать свои беспилотные летательные аппараты – как раз на случай подобных ситуаций.

Хотя в Сиэтле сейчас не действует каких-либо особых правил, регулирующих полеты, власти намерены предъявить пилоту обвинения в «безрассудном создании угрозы», которые могут повлечь за собой тюремное заключение на срок до 364 дней и штраф в $5000.

via GIPHY

«Похоже, что притягивающий дроны луч, который мы установили на Космической Игле, работает», заявил агентству CNN директор башни Рон Севарт (Ron Sevart). Он также сказал, что это уже третий подобный случай.

Исходя из доступной нам информации, ситуация выглядит довольно странно – запретов на полеты в данном месте нет; пилот летал вполне спокойно и видимой угрозы не создавал; врезался в башню он не сам, а под воздействием «притягивающего луча». Чем же он вообще виноват?..

Или то был сарказм директора, насчет лучей? Действительно ли реализована такая технология? И даже если да, зачем было «сбивать» мирно летавший дрон?

Дата публикации: 17.01.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus